Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 сентября 2016, 07:00

В Австралии студентам будут выдавать бесплатные тесты на качество наркотиков

Фото: © Flickr/DFID - UK Department for International Development

С их помощью студент сможет самостоятельно определить, какой товар он приобрёл у дилера.

В Мельбурнском университете учащимся будут выдавать бесплатные экспресс-тесты, позволяющие определить вид наркотического вещества. То есть подростки, которые приобрели наркотики у дилеров, смогут проверить "товар" на подлинность. Об этом сообщает Daily Mail.

Студентам в кампусах Мельбурнского университета бесплатно будут раздавать специальные наркотесты для идентификации наркотика. С их помощью подросток сможет убедиться в том, что дилер продал именно то, что надо.

Такие меры студсовет университета совместно с организацией "Студенты за безопасное употребление наркотиков" (Students for Sensible Drug Policy) ввёл для того, чтобы сократить количество случаев передозировки среди учащихся, а также чтобы предотвратить летальные исходы от употребления некачественных таблеток.

По словам авторов нововведения, студенты зачастую не имеют никакого понятия о том, что они употребляют. 

— Если человек приобрёл экстази, то тест поменяет цвет и подтвердит, что это действительно экстази. И такая практика необходима нам, ведь реальность такова, что сейчас многие молодые люди употребляют наркотики. Мы не должны прятать голову в песок, — заявил президент студенческого совета Тайсон Холловей-Кларк. 

Правда, представители местных правоохранительных органов предупредили, что в любой момент пользователи наркотестов могут быть задержаны и арестованы за хранение запрещённых веществ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров