Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2016, 16:15

Не собираем урожай и не жаримся. Почему не нужно начинать учиться с 1 октября?

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил сократить на две недели летние каникулы и перенести начало учебного года на 1 октября. По мнению политика, тогда россияне заполнят санатории и дома отдыха. Эксперты объяснили Лайфу, почему, несмотря на увеличение времени обучения, изменения школам не нужны.

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев/Валерий Мельников

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев/Валерий Мельников

Директор Института развития образования Департамента образовательных программ ВШЭ Ирина Абанкина напомнила, что ранее похожая инициатива уже исходила от бывшего министра транспорта Игоря Левитина.

— Тогда политик ссылался на отпуска и транспортные проблемы в конце августа: по его мнению, дороги бы разгрузились, если бы начало школы сдвинулось. В любом случае это нереалистичные идеи. Да, есть страны, которые начинают учиться в середине сентября — это Италия и Испания, но у них нет трёхмесячных каникул, как у нас. Такой долгий отдых — вообще редкость в мировой образовательной практике. Во Франции июнь полностью рабочий, а в Японии летние каникулы длятся и вовсе 1,5 месяца. Конечно, в российских школах за счёт "послабления" ежедневные нагрузки больше: вместо 32 часов в неделю (на Западе) у нас — 36. Но у всех есть свои традиции — у нас очень долго устаканивались даты учебного года, и в разных частях страны они разнились: где-то в апреле урожай, а где-то надо менять учёбу из-за паводков. Сентябрь — оптимальное время для всех, — считает Абанкина.

Ещё одной причиной, почему учиться нужно в "штатном" режиме, эксперт назвала тот факт, что в большинстве случаев всегда можно договориться, чтобы ребёнок начал учёбу чуть позже.

— По уважительным причинам родителей, конечно, — сказала Абанкина. — За счёт летних месяцев догонять Запад по количеству учебных недель не надо — уже весной у детей силы на исходе. Лучше помочь базам отдыха — сейчас они часто летом предлагают игровые образовательные программы для отдыхающих. 

Учитель года России — 2011 и председатель комиссии по образованию Мосгордумы Антон Молев считает, что такие масштабные вопросы, как перенос учебного года в школе — вопрос неоднозначный. Прежде чем говорить об оценке идеи, по мнению депутата, нужно провести всесторонний анализ последствий и возможностей таких изменений. 

— Всё, что касается изменений уже сложившейся многодесятилетней традиции, должно детально анализироваться на уровне экспертном, широко обсуждаться общественностью, так как такие вопросы затрагивают все слои населения: не только детей, но и их родителей. Это только кажется, что легко сместить график, но это не так. Тем более нужно принимать во внимание проведение ЕГЭ, выпускные, а также (как один из факторов того, когда начинать учёбу) климатические различия в российских регионах: в европейской части одно, а на Дальнем Востоке, Сибири — другая ситуация.  

Учитель года — 2005, преподаватель физики Иван Иоголевич согласился с экспертом ВШЭ. Педагог отмечает, что реализация предложения депутата требует изменения всей системы российского образования. 

— А как же начало учебного года в университетах? Не получится перенести на месяц учёбу и при этом не затронуть высшее образование, — сказал Иоголевич.

 Учитель также негативно оценил возможность обучения до середины лета.

— Погода сейчас непредсказуемая — иногда в мае жара, а иногда лета как такового нет вообще! Уже в мае дети хуже учатся — не хочется, тепло за окном. Всегда в жару падает работоспособность, что говорить про июль? Очевидно, что можно даже неприятности со здоровьем получить, — говорит педагог. 

В южных странах, в которых долгое лето (но жара не круглый год), учебный год смещён на начало октября, но, как говорят, например, в Грузии, это связано с объективными причинами — в сентябре жара (чего про Москву сказать нельзя. — Прим. Лайфа).

— У нас школа заканчивается в начале июля (всё зависит от температуры), а начинаем учиться в середине сентября, и это удобно для всех, так как в начале осени ещё жарче, чем в мае и начале лета. Ясно, что гулять хочется, а не за партой сидеть, когда +30°C, например, — говорит выпускник тбилисской школы Армен. — В сентябре ещё все на дачах, в деревне никого не найдёшь, ведь это самый урожайный период.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров