Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 сентября 2016, 10:42

Французские школы спасаются от ИГИЛ при помощи браслетов

Учителям раздали браслеты с тревожной кнопкой, чтобы они моментально могли сообщить о теракте.

Фото: © REUTERS/Charles Platiau

Фото: © REUTERS/Charles Platiau

В школах города Экс-ан-Прованс на юго-востоке Франции учителям выдали специальные браслеты, с помощью которых можно будет в любой момент сообщить полиции об опасности. Меры предприняты в связи с повышенной угрозой террористических атак ИГИЛ. Об этом сообщает The Telegraph. 

74 начальные школы и детских сада в городе Экс-ан-Прованс получили в распоряжение "браслеты безопасности" со специальной оранжевой кнопкой, при нажатии которой в полицейском участке и на территории школы тут же раздаётся сигнал тревоги. Браслет с точностью определяет местоположение, откуда был подан тревожный сигнал. 

По мнению создателей устройства, это позволит ускорить прибытие полиции в случае нападения на школу террористов.

Ответственная за вопросы образования в городе Эк-ан-прованс Рене Шаллер, отметила, что внедрение браслетов в школах и детсадах всецело поддержали обеспокоенные нестабильной ситуацией родители.

— Я получаю много родительских писем с просьбами построить вокруг школ высоченные стены или поставить у каждого здания наряд полиции, — рассказала Шаллер. 

Она также добавила, что "браслетами безопасности" уже интересуются образовательные учреждения четырёх других городов. 

На данный момент удалось раздать около 800 подобных устройств на сумму 160 тысяч фунтов стерлингов (около 13 миллионов рублей).

Кроме того, в целях безопасности для детей и школьников в возрасте от 3 до 6 лет будут проводить инструктаж — как себя вести во время атаки террористов. Для школ станет обязательным проводить учебные тревоги три раза в год. 

Школьники в возрасте 13—14 лет также будут проинформированы о том, как спасти свою жизнь в случае террористического акта.

Стоит напомнить, что боевики ИГИЛ, чьи позиции в Сирии и Ираке уничтожают французские ВВС, призвали своих последователей атаковать Францию, а в частности — её государственные школы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров