Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 сентября 2016, 04:00

Власти Великобритании предупредили о вреде "таблеток для ума"

Фото: © flickr / ec-jpr

Фото: © flickr / ec-jpr

Британское правительство предупредило студентов об опасности употребления лекарств, стимулирующих работу мозга.

В Великобритании представители правительственной организации по контролю качества медицинских изделий MHRA (The Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) объявили о вреде употребления "допинга для мозга" — таблеток, которые учащиеся принимают перед экзаменами и во время сессий для повышения умственной деятельности. Об этом сообщает Би-би-си. 

В MHRA заявили, что популярные среди студентов "таблетки для ума", отпускаемые по рецепту, наносят колоссальный вред здоровью, несмотря на то что многие сайты нелегально продают "Риталин" и "Модафинил" без рецепта. Эти препараты приравниваются к наркотикам и пользуются большим спросом у студентов вузов во время сессий и экзаменов.

"Модафинил", например, позволяет человеку длительное время не спать и стимулирует работу мозга. "Риталин", который ещё называют детским кокаином, также является мощным стимулятором.

Употребление этих веществ вызывает зависимость, проблемы с сердцем и психоз. 

В связи с этим MHRA закрыл около 5000 нелегальных сайтов по продаже "допинга для мозга" на территории Великобритании.

— В университете кто-то может вам предложить попробовать "умные наркотики", но это сильнодействующие лекарства, и их должен выписывать только врач. А сайты, предлагающие купить онлайн рецептные лекарства без официальной рекомендации врача, совершают уголовное преступление, — заявила представитель организации Линда Скамелл.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров