Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 октября 2016, 23:14

В Канаде мусульманке запретили сдавать экзамен в хиджабе

Фото: © Flickr/rana ossama

Фото: © Flickr/rana ossama

Педагог выпроводил девушку с экзамена после того, как она отказалась снять платок.

На экзамене по биологии в одном из канадских колледжей преподаватель попросил студентку снять хиджаб, чтобы проверить, не пользуется ли она наушниками. Девушка отказалась выполнить просьбу педагога, за что была выставлена за дверь. Об этом сообщает The Independent.

Во время экзамена по биологии в одном из колледжей Монреаля (Квебек) учитель попросил девушку мусульманского вероисповедания приспустить головной платок, чтобы проконтролировать, нет ли на ней наушников. Таким образом экзаменатор проверял, не получают ли студенты подсказки через смартфон.

— Она отказалась показать ему свои уши, — рассказала Лин Легар, представитель колледжа College de Maisonneuve, где произошёл инцидент.

По словам Легар, в ответ на просьбу педагога девушка предложила потрогать её голову через хиджаб и убедиться на ощупь, что она не пользуется наушниками. Однако мужчину такой вариант сильно смутил, и он попросил студентку покинуть экзамен.

Официальной жалобы от выпровоженной с экзамена девушки не поступило, но руководство колледжа договаривается о переносе тестирования по биологии на другой день.

Премьер-министр Квебека Филипп Куйяр выступил в защиту преподавателя. Он заявил, что его правительство выдвинуло законопроект, регламентирующий нормы демонстрации религиозной символики, и потому такие вопросы, как ношение исламского платка, подлежат обсуждению.

Для жителей канадской провинции Квебек мусульманский головной убор давно является острой проблемой в связи с тем, что люди опасаются угроз терроризма и радикализации молодёжи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров