Регион

Уведомления отключены

11 октября 2016, 21:30

Британских студентов будут предупреждать о расчленёнке на лекциях

Фото: © Flickr / Karl Gunnarsson

Учащимся заранее скажут, если на занятиях будут показаны материалы, влияющие на психику.

В Великобритании несколько крупных вузов во время лекций будут информировать студентов об использовании шокирующих материалов. Таким образом учащиеся со слабой психикой смогут добровольно покинуть лекционный зал и не изучать тревожные материалы. Об этом сообщает The Independent. 

Эдинбургский университет, Лондонская школа экономики и политических наук, Голдсмитский колледж, Стерлингский университет и Университет Центрального Ланкашира ввели новое правило — теперь профессора должны заранее уведомлять учащихся о том, что на лекции планируется показ материалов, которые могут повлиять на психику и вызвать стресс.

Эта практика пришла на Туманный Альбион из США, где она становится всё более популярной. Американские преподаватели пришли к выводу, что определённые учебные материалы, связанные с темами насилия, абортов, расизма и др., могут задеть студентов, которые когда-то были травмированы. Кроме того, профессора предупреждают об использовании на лекции тревожной информации для того, чтобы каждый учащийся смог решить — присутствовать на таком занятии или нет.

Подобные предупреждения делаются перед лекциями, затрагивающими религиоведение, историю, криминалистику, политику и другие острые предметы.

Однако некоторые британские академики считают, что такие меры по намеренному ограждению студентов от чернухи могут стать помехой для полноценной и интеллектуальной дискуссии во время лекции. По мнению критиков, учащиеся вузов не должны бояться шокирующих и провокационных материалов.

— Вполне реально, что кто-то из студентов когда-то пострадал от сексуального или иного насилия, но с этими проблемами надо справляться в кабинете у специалиста, а не в лекционном зале, — заявила преподавательница истории одного из университетов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров