Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 ноября 2016, 04:30

Льготы — чужим. В Норвегии местным студентам негде жить: всё занято приезжими

Фото: © Flickr / DFID - UK Department for International Development

В университетские общежития не могут попасть местные студенты, так как все свободные комнаты достаются приезжим учащимся.

В Норвегии большая часть студенческих общежитий занята иностранными учащимися, которые в рамках государственной политики имеют приоритет при получении жилья. При этом притесняются норвежские студенты. Об этом сообщает universityworldnews.com. 

Норвежским студентам всё сложнее получить жильё в общежитиях. По данным NRK (Норвежская национальная общественная телерадиовещательная организация), 70% жилья в Осло и 64% жилья в Бергене заняты учащимися, приехавшими из-за рубежа.

— Число приезжих студентов ежегодно увеличивается на 2000 человек. Это примерно столько же, сколько строится новых комнат в общежитиях. Иностранцы всегда гарантированно получают жильё и к тому же не платят за обучение. По факту Норвегия строит жильё для студентов из Британии, США, Швеции и России, — заявили в NRK.

Представитель организации по размещению студентов в Осло Александр Гьёсетер заявил, что в распоряжении организации находится около 9 тысяч мест, которые в первую очередь рассчитаны на иностранцев.

— Иностранные студенты, которые заключили договор с норвежскими институтами, действительно имеют приоритет, — отметил Гьёсетер.

Ежегодно Национальный союз студентов Норвегии обращается к властям с просьбой увеличить количество общежитий, хотя и поддерживает принятую государством политику интернационализации, в рамках которой 70% жилья достаётся приезжим учащимся.

В свою очередь член норвежской Партии Центра Ола Бортен Моэ заявил, что налогоплательщики не обязаны "платить за весь мир для того, чтобы он мог учиться в Норвегии". Политик считает, что если население страны оплачивает из налогов около 40% строительства студенческого жилья, то у местных студентов не должно возникать проблем с получением комнаты в общежитии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров