Регион

Уведомления отключены

11 ноября 2016, 22:00

Канадский профессор объявил войну трансгендерам

Фото: © Кадр из видео YouTube/Jordan B Peterson

Фото: © Кадр из видео YouTube/Jordan B Peterson

Преподаватель публично отказался использовать нейтральные местоимения по отношению к ученикам, не определившихся с полом.

В одном из лучших вузов Канады профессор записал видео, в котором заявил, что не собирается обращаться к ученикам-трансгендерам, используя "гендерно-нейтральные" местоимения. В университете разгорелись бурные протесты. Об этом сообщает The Telegraph. 

Профессор Торонтского университета Джордан Петерсон записал видеообращение, в котором выступил против закона, запрещающего дискриминацию по половому признаку, и сказал, что не собирается использовать гендерно-нейтральные местоимения в отношении тех, кто не определился со своим полом. 

Трансгендеры, чья половая самоидентификация не всегда известна собеседнику и даже может быть переменчивой, предпочитают, чтобы к ним обращались нейтрально, а не "он" или "она". В английском языке для этого существует ряд альтернативных местоимений, таких как, например, ze и zir (вместо she/ "она" и he/ "он").

Профессор Джордан, преподающий в университете психологию, категорически отказался обращаться таким образом к своим учащимся из ЛГБТ-сообществ. 

— Ни при каких обстоятельствах я не стану использовать эти слова, придуманные людьми, которые сами и занимаются этим. Ни за что!, — сказал Джордан.

После выступлений профессора в вузе начались протесты среди студентов. Учащиеся стали жаловаться на Джордана администрации, называя его комментарии "неприемлемыми и обидными", а дверь в его кабинет обмазали клеем. Однако консервативный преподаватель не собирается отступать от своих взглядов.

— Я очень давно изучаю авторитаризм — уже 40 лет, и он всегда начинался с попыток контролировать лингвистическую и идеологическую территорию людей, — заявил непреклонный Джордан.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров