Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 ноября 2016, 04:15

Учёные: Больше всех зарабатывают те, кто учился в частных школах для мальчиков

Фото: © East News/Bill Bachmann

Фото: © East News/Bill Bachmann

В Великобритании учёные пришли к выводу, что наиболее успешную карьеру с высоким уровнем дохода удаётся построить тем мужчинам, которые получали образование в частных школах для мальчиков. Об этом сообщает The Telegraph.

Исследователи из Института образования при Университетском колледже Лондона (University College London’s Institute of Education или IOE) на протяжении сорока лет изучали жизни 7000 человек 1970 года рождения, чтобы понять, как полученное ими образование в последствии влияет на размер их заработка. 

Оказалось, что по достижении среднего возраста лучшие должности занимают те, кто получал более престижное образование, — эти люди попадают в топовые 15% от общего числа работающего населения Британии, которые к сорока годам зарабатывают около 85 тыс. фунтов стерлингов в год (показатель среди мужчин) и 76 тыс. фунтов стерлингов (показатель среди женщин). На размер заработной платы помимо наличия диплома частной школы также влияют доходы семьи и профессия родителей.

Но главный вывод, к которому пришли учёные, свидетельствует о том, что мужчины, которые заканчивали частные школы для мальчиков, в два раза чаще попадают на высокооплачиваемые должности по сравнению с теми, кто учился в обычных школах.

Ведущий автор исследования, Элис Салливан, считает, что отчасти такая ситуация связана с распространённой в Великобритании "мафией" бывших однокашников (old boys network — привилегированный слой бывших учеников частных средних школ): мужчинам легче добиться большего в карьерном плане, так как они друг друга подтягивают. 

— Частные школы для мальчиков традиционно помогают своим учащимся устроиться на хорошую работу, особенно в таких сферах, как банковская: там люди получают очень высокие зарплаты, и в основном там работают именно мужчины, — сказала Салливан.

Также в ходе исследования удалось выяснить, что на карьеру представительниц слабого пола выбор между частной и обычной гендерной школой не влияет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров