Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 марта 2017, 08:30

В МФТИ рассказали о проекте, связанном с хищениями экс-чиновников Минобра

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Астахов

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Астахов

В последний момент партнёр проекта, который софинансировал проект, принял решение самостоятельно закончить разработку.

В МФТИ действительно велись работы над проектом по созданию устройства беспроводной диагностики организма человека, заказанным Департаментом науки и технологий Минобрнауки в 2014 году. Однако на последних этапах проекта партнёр ООО "Автоматизация технологических процессов — Крым", который софинансировал разработку, принял решение закончить работы самостоятельно. Об этом Лайфу рассказали в пресс-службе МФТИ.

Напомним, 10 марта стало известно, что Генпрокуратура РФ подозревает бывшее руководство Департамента науки и технологий Минобрнауки в хищении 127 миллионов рублей. Проверка изначально была инициирована министром образования и науки Ольгой Васильевой.

В ответном письме министру от первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана следует, что только из-за действий бывшего директора Департамента науки и технологий Минобрнауки Сергея Салихова и его заместителя Алексея Антропова из бюджета было похищено 53 млн рублей, которые должны были быть потрачены на создание беспроводного гаджета для диагностики организма. Помимо денег на научный проект департамент выделил 74 миллиона рублей компаниям, с которыми впоследствии расторг соглашения, однако средства так и не были возвращены обратно в бюджет.

Как позже выяснил Лайф, бывшее руководство одного из подразделений Минобрнауки заказывало портативные (такие, чтобы их было удобно носить с собой или на себе) гаджеты для диагностики заболеваний, связанных с повышенным давлением.

— Учёные МФТИ провели запланированные исследования в соответствии с календарным планом, все работы прошли стороннюю экспертизу и результат был принят заказчиком — Министерством образования. Однако после третьего этапа из пяти индустриальный партнёр ООО "Автоматизация технологических процессов — Крым", который софинансировал проект, принял решение закончить работы самостоятельно, — заявили в МФТИ. — В результате совместной работы Физтехом были разработаны макет аппаратно-программного комплекса и начальная версия программного обеспечения, зарегистрированы два патента и шесть свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Накопленный в процессе исследований опыт учёные МФТИ используют сегодня в том же направлении, в родственных проектах, например, разработаны система психофизиологической оценки пилота самолета и модель анализа эндокардиальных сигналов.

Согласно данным "Спарк-Интерфакс", директором компании ООО "АТП-Крым", зарегистрированной в Севастополе, является Валерий Потеряхин. Организация занимается оптовой торговлей производственным электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров