Регион

Уведомления отключены

28 марта 2017, 15:59

Петербургские учёные показали одежду будущего

Куртка-хамелеон, рюкзак с поворотниками и украшения с датчиками настроения — петербургские учёные-дизайнеры создали "умную" одежду и презентовали на Неделе моды в Москве.

Куртка-хамелеон

Эта модная вещица должна понравиться девушкам, чьё настроение меняется каждые полчаса. Цветовая гамма зависит от желания владельца этого чуда техники.

При поднесении красного образца к специальному полю на рукаве куртка загорается красным, жёлтого — жёлтым, синего, соответственно, — синим.

Роман Антонов, магистр ИТМО, создатель куртки, рассказал Лайфу о механизме работы "умной" ветровки.

— Там находятся датчик света и белый светодиод, он посылает цвет на объект, там отражается и попадает на датчик цвета, который находится рядом. В куртке есть рассеивающий слой, который рассеивает свет светодиодов внутри, от этого она ещё больше светится, — рассказал Антонов.

Рюкзак с поворотником

Рюкзак разработала независимый дизайнер Екатерина Куклина. Он оснащён специальным световым табло. Удобство изобретения в том, что велосипедист при движении может пользоваться сенсорными кнопками на лямках и управлять стрелкой на рюкзаке — таким образом сокращается опасность столкновения с автомобилями на дороге. В планах разработчиков сделать по бокам рюкзака солнечные панели, чтобы впоследствии была возможность при помощи солнечной энергии заряжать гаджеты и мобильные устройства.

Левитационная подставка и "эмоционально зависимая" брошь

Эти украшения разработала девушка, что вполне логично. Валерия Миколюк из ИТМО создала бижутерию будущего, которая основана на оптоволокне. Цвет броши меняется за счёт того, что там помещены камни, подсвеченные белым светодиодом. Пока это просто красивое украшение, однако уже сейчас девушка пытается "заставить" брошь считывать эмоциональное состояние, пульс, температуру. В зависимости от состояния человека украшение будет менять цвет, подавая сигнал о настроении владельца.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров