Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 сентября 2017, 04:15

ОНФ предлагает собрать информацию о жилье инвалидов в одном реестре

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Директор центра ОНФ "Народная экспертиза" Виктор Рожков направил обращение в Минтруд. Он предлагает включить в федеральный реестр инвалидов информацию об их жилье. Копия письма есть у Лайфа. 

В реестр предлагается включить в том числе характеристику квартиры, в которой живёт инвалид, характеристику подъезда, лифта, информацию о наличии пандусов и подъёмников и т.д. 

Такая мера позволит "должным образом определить количество лиц, нуждающихся в адаптации занимаемых ими помещений". Также это поможет "оценивать объёмы и характер такой адаптации". В итоге проблему можно будет оценить в масштабах страны и сравнить регионы по этому показателю. 

— Существующие данные Росстата о 22% домов, оборудованных пандусами... сформированы только при помощи опросов. Кроме того, нередко эта информация базируется на основании устаревших сведений, — пояснили в ОНФ. — К примеру, в большинстве случаев в качестве пандусов указываются объекты, не отвечающие современным требованиям безопасности. 

Новости о том, что инвалидам приходится с огромным трудом, через суд добиваться установки пандуса в доме, появляются очень часто. К примеру, в августе суд обязал местных чиновников поставить пандус на крыльце одного из домов Новосибирска. 33-летнему инвалиду, который живёт в этом доме, пришлось обратиться в прокуратуру, чтобы защитить свои права. До этого местные чиновники говорили ему, что денег на пандус у них нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров