Регион

Уведомления отключены

11 сентября 2018, 07:38

Лихорадка, рвота и волдыри по всему телу. В Европу пришла оспа обезьян

В Великобритании зафиксирован первый случай оспы обезьян — редкой и опасной вирусной инфекции, по своим свойствам сходной с натуральной оспой.

Сообщается, что заболеванием могли заразиться около пятидесяти жителей Великобритании. Источником инфекции стал военно-морской офицер, прибывший в Лондон из Нигерии. В зоне риска находятся пассажиры самолёта, сидевшие рядом с мужчиной, сообщает The Telegraph.

Фото: The Telegraph

Фото: The Telegraph

В настоящий момент офицер переведён в инфекционное отделение лондонской больницы. Сколько человек он успел заразить, пока неизвестно. Отметим, что оспа обезьян передаётся лишь при тесном контакте с заболевшим, а значит, риск эпидемии не слишком высок. Тем не менее Министерство здравоохранения Великобритании уже предупредило об опасности заражения около пятидесяти человек.

Фото: Wikipedia.org

Фото: Wikipedia.org

Первоначальные симптомы оспы обезьян включают в себя лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов и озноб. На третий день на коже заболевшего появляется сыпь, после которой остаются рубцы. Длительность заболевания — две-три недели, смертность — от одного до десяти процентов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров