Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня 2018, 06:00

Сгоревшие путёвки. Судебные приставы по ошибке не выпускают россиян за рубеж

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

Этим летом за границу судебные приставы не пустят 2,3 миллиона должников. Это в два раза больше, чем прошлым летом — тогда невыездными были 1,6 миллиона россиян. Цифра постоянно растёт.

В основном невыездные — это те, кто не выплатил кредиты или алименты. Они наказаны, конечно, за дело. Но, к сожалению, среди тех, кому приставы закрыли дорогу, немало людей, которые никому ничего не должны. И узнают они о своём невыездном статусе, естественно, уже в аэропорту, когда их не пускают на борт. Почему так бывает — в материале Лайфа.

Не выпустили из-за давно погашенного долга

Люди, которых приставы по ошибке развернули у границы, конечно, подают в суд. Например, 19 июня этого года решение по такому делу вынесла судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Татарстан. Местный житель Ильнур когда-то был должником — он не заплатил 50 тысяч рублей алиментов. Но этот долг Ильнур погасил. В сентябре 2017 года он собрался выехать с семьёй за рубеж.

"Стоимость расходов на путёвку составила 66 300 рублей, не включая стоимость авиабилетов и иных расходов, — говорится в материалах дела. — Перед отъездом он (то есть Ильнур. — Прим. Лайфа) ознакомился с информацией, имеющейся в базе исполнительных производств службы судебных приставов, и убедился в отсутствии исполнительных производств, возбуждённых в отношении него. Судебный пристав-исполнитель также указала, что все ограничения сняты ещё в июле 2017 года".

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Вы наверняка слышали или читали в СМИ, как представители Федеральной службы судебных приставов (ФССП) настоятельно рекомендуют перед выездом за рубеж заходить на сайт службы и проверять задолженность? Ильнур так и сделал. И в итоге его не пустили на борт. В базе пограничников (приставы передают им информацию о должниках) значилось, что у Ильнура всё ещё есть долг.

Бедолага вернулся домой, распаковал чемоданы, связался с приставами — они сказали, что это ошибка и что по долгам у него всё чисто. Через месяц Ильнур снова попытался вылететь с семьёй на отдых. На этот раз он потратил на путёвку 108 тысяч рублей. И снова его развернули в аэропорту из-за якобы непогашенного долга.

Ильнур обратился в суд — но и тут его ждала неудача. Он не знал, что подавать иск нужно в течение 10 дней после случившегося. А раз срок был пропущен, суд вынес решение: ничего Ильнуру не возмещать. Зато в суде выяснилось, почему его не выпускали. Оказалось, что пристав забыл вовремя направить документы в ФСБ о снятии для Ильнура запрета на выезд.

В общем, если вы должны платить алименты — платите, и вовремя. Возмездие может быть страшнее, чем вы думаете.

Когда приставы и пограничники не могут друг друга понять

Житель Новгородской области Николай тоже когда-то был должником, но долг погасил. И вот он собрался с семьёй на курорт. Вы уже поняли: его не пустили в самолёт. Домочадцы улетели без Николая, а он сам вернулся домой, добился, чтобы его вычеркнули из чёрного списка невыездных, снова купил билет на самолёт и наконец присоединился к семье. Самое интересное — то, как пограничники и приставы оправдывались в суде.

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

Приставы сняли ограничение на выезд с Николая и направили сообщение об этом в ФСБ. Но там на компьютерах произошёл сбой — так что занести в программу информацию о снятии запрета не удалось. ФСБ уведомила об этом приставов — те не отреагировали. В итоге суд взыскал с ФССП 77 тысяч рублей (из которых 50 тысяч — компенсация морального вреда).

Вы можете пострадать из-за долга тёзки

Ладно, бывшие должники, тем более по алиментам. Но порой вместе с ними на "остров невезения" отправляются люди, которые вообще не были никогда ничего должны. Во всём виноваты их полные тёзки. Год назад Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края рассмотрел одно из таких фееричных дел. Фамилия пострадавшей из материалов изъята (так иногда делают, чтобы не разглашать личные сведения), поэтому назовём её Татьяна.

Она собиралась лететь на Кипр — купила путёвку за 267 тысяч рублей. В аэропорту пограничники ей сообщили, что никуда её не пустят из-за долга в 32 миллиона рублей. Таких денег у Татьяны даже никогда и не было. А о том, что она может быть должна такую сумму, ей и в страшном сне не снилось.

Оказалось, что долг висит на полной тёзке Татьяны. Ошибку допустила судья, когда выписывала исполнительный лист на эту тёзку, — перепутала дату рождения. А когда в суде рассматривался иск Татьяны, то другая судья решила не привлекать к ответственности свою коллегу, из-за которой невиновный человек остался без отпуска.

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

В судебном решении — какие-то запутанные формулировки, пересказать которые небюрократическим языком довольно сложно. Может, это всё и в рамках закона, но с точки зрения здравого смысла выглядит странно. Итог: "Исковые требования оставить без удовлетворения".

Кстати, сообщалось, что ФССП этим летом решит проблему взыскания штрафов с полных тёзок должников. Ведь они сталкиваются с проблемами не только в аэропортах — им могут ещё и счёт в банке заблокировать, списав оттуда сумму чужого долга. С 31 июля в постановлениях кроме Ф. И. О. и даты рождения будут указывать дополнительный идентификатор, сказал глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов.

Даже на лечение не пустили

В апреле сообщалось, что жительница Калининграда отсудила у приставов 272 тысячи рублей за то, что они не пустили её во Вьетнам. Причём женщина летела даже не отдыхать, а лечиться! Она долетела до Петропавловска-Камчатского, где у неё должна была быть пересадка на международный рейс. Но после разговора с пограничниками ей пришлось лететь обратно домой.

Позже выяснились, что ещё в 2013 году против женщины было возбуждено исполнительное производство из-за долга по кредиту. Банк уже давно сообщил приставам, что долг погашен, но те забыли внести это в свою базу.

Что делать, если пограничники вас не пускают на борт из-за давно погашенного или вообще чужого долга? А главное, как не попасть в такую ситуацию? Эксперты говорят, что на 100% от этого нельзя застраховаться, как и от любых жизненных невзгод. Но попытаться всё же стоит.

Во-первых, как бы глупо сейчас ни звучал совет ФССП, всё же проверьте перед выездом свои данные на сайте службы. Вдруг вас ждёт неприятный сюрприз. Лучше узнать об этом хотя бы за несколько дней до вылета — возможно, удастся что-то сделать.

Во-вторых, особенно если раньше вы были в числе должников, заранее обратитесь в ФССП с письменным запросом на предоставление информации, возбуждено ли против вас исполнительное производство или нет.

— По закону официальный ответ должен прийти в течение 30 дней, — сказал глава коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнёры" Евгений Корчаго. — Письмо с подтверждением, что у будущего путешественника нет открытых исполнительных производств, нужно взять с собой в аэропорт. Ответ можно получить быстрее, если прийти на участок к своему судебному приставу, чтобы он посмотрел информацию у себя в базе производств.

В пресс-службе ФССП на запрос Лайфа сообщили, что статистики по ошибкам судебных приставов не ведётся, так что сколько людей остались без отпуска без какой-либо вины, неизвестно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров