Регион

Уведомления отключены

7 октября 2016, 09:00

5 причин, чтобы поехать в Тбилиси на выходные

На прошлой неделе авиакомпания "Победа" сообщила о старте продаж билетов в Грузию и Азербайджан по очень приятным ценам. Большинство ваших друзей наверняка уже были в Тбилиси и теперь при упоминании грузинской столицы только мечтательно вздыхают. Рассказываем за них, что там такого замечательного.

Фото: © Flickr/Marina Stroganova

Причина № 1 — цена

Перелёт: Не менее 30% билетов "Победы" в Тбилиси при вылете из Ростова-на-Дону на даты до конца марта будет продаваться по минимальному тарифу — 999 рублей с учётом всех такс и сборов. Добраться до Ростова-на-Дону из Москвы можно за 1500 рублей на самолёте или на поезде за 1300 рублей — однако этот вариант подойдёт тем, кто располагает временем, или тем, кто ну очень любит РЖД: дорога займёт 23 часа. Оптимальный вариант, конечно, — это по воздуху. Из Москвы в Ростов, из Ростова в Тбилиси. Обратно — аналогично. За все перелёты туда-обратно вы отдадите 5000 рублей.

Проживание: Оптимальный вариант — это остановиться в Guest House, уютных домиках, которые обычно содержат местные жители, это их некий семейный бизнес. Не шик, конечно, но за 1 тыс. руб. за двоих в сутки можно жить вполне себе в комфортном номере. Если едешь один, можно остановиться за 300—500 руб. в сутки в хостеле, здесь их немало, поэтому можно повыбирать. Если отдыхаете большой компанией, тогда выгодно обратиться к предложениям на сайтах по бронированию квартир. За 5—7 тыс. рублей можно снять отличные апартаменты на 7—8 человек в сутки.

Питание: Средний чек в ресторане на одного — 300—500 рублей. Но захаживать в такие места можно нечасто, в основном делая выбор в пользу обычных кафе, где средний чек 150—300 рублей (наш обзор лучших кафе и ресторанов Тбилиси — здесь).

Кухня Грузии уникальна благодаря влиянию как Европы, так и Ближнего Востока. Национальное блюдо — это известные на весь мир хинкали, многие сравнивают их с китайскими пельменями, но это совсем другое. Таких хинкали, как в Грузии, вы нигде не найдёте.

Не забывайте про фрукты, которые будете покупать практически каждый день, — да, они здесь чертовски вкусные. Если завтрак и обед готовить на кухне в Guest House, а вечером ужинать в ресторане, то в день затраты на еду вместе с фруктами составят 500—700 рублей на одного человека.

Причина № 2 — природа Грузии

...не хватит слов, чтоб описать её.

— Я был в восторге, когда увидел горы Кавказа впервые. Это было рано утром, я ехал на автобусе из Батуми в Тбилиси. Я проснулся и протёр глаза, потому что действительно не мог поверить в реальность того, что я видел на горизонте. Я не знаю, как это описать. Это просто горы и солнце, но они волшебные. Вы должны увидеть это сами. Не имеет значения, в каком регионе Грузии вы остановились, природа этой страны радует глаз, — вспоминает турист из России Егор.

Советуем посетить национальный парк "Тушети", место, которое не хочется покидать, — северный склон Кавказских гор очень напоминает шотландский ландшафт. Этот парк не слишком популярен у туристов, поэтому природа здесь практически девственна.

Причина № 3 — народ Грузии 

У каждого туриста, приезжающего в Тбилиси, всегда остаются тёплые воспоминания о том, как здесь относятся к гостям города.

— Я не могла поверить, что незнакомые люди могут очаровывать так быстро. Народ здесь относится друг к другу с таким уважением и любовью, что я верю, что, если так будут общаться везде, мир изменится в лучшую сторону, — говорит Алёна.

Причина № 4 — маленькие местные рынки

Вы найдёте их повсюду. Свежие овощи, фрукты, мясо, домашний сыр, хлеб... всё, что можно пожелать. Даже если вы не планируете ничего покупать здесь, советуем просто прийти и окунуться в колоритную атмосферу. Ни на одном прилавке вы не встретите ценников, здесь всегда можно договориться о цене с продавцами — сварливыми старушками, которые продают свой урожай. Советуем прогуляться по этим рынкам и ознакомиться с ассортиментом каждого прилавка. Поверьте, всё, что вы тут видите, вы не найдёте на полках супермаркетов. 

Причина № 5 — улочки Тбилиси

Маленькие переулки и улицы Тбилиси, безусловно, имеют своё очарование, и даже можно сказать, что это почти Париж или Прага. Не торопитесь, отключите телефон, уберите навигатор и просто гуляйте. Постарайтесь гулять так, чтобы заблудиться: такая экскурсия "дикарём" вам точно понравится. Не забудьте фотоаппарат, потому что фотографировать хочется после каждого метра пройденного пути.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров