Регион

Уведомления отключены

23 сентября 2016, 13:31

CloudBook: компьютер легче облака

Собираетесь обновить свой старенький ноутбук? Или купить ноут в компанию к планшету и настольному компьютеру? Узнайте, что такое CloudBook. На фоне стремительно подорожавшей компьютерной техники гаджеты линейки CloudBook способны приятно удивить малым весом, полноценной Windows 10 и, конечно же, ценой!

Фото: © L!FE / Булатов Дамир

Фото: © L!FE / Булатов Дамир

Приходится признать: сегодня ноутбук простой офисной конфигурации стоит как хороший игровой середнячок, а за игровые лэптопы среднего уровня уже просят столько, сколько раньше за премиальные бизнес-модели… Однако способ купить недорого полноценный и удобный ноутбук с Windows 10 существует! И называется этот способ CloudBook! Но что же это такое? Для ответа на вопрос совершим небольшой экскурс в историю…

Когда-то давно все ноутбуки были… просто ноутбуками. Но в 2008—2009 годах магазины заполонили нетбуки — компактные, с небольшой диагональю экрана (8—12 дюймов), предназначенные в основном для прогулок по Интернету. Нетбуки полюбились покупателям: стоили они в 2—3 раза дешевле ноутбуков, и хотя их мощность не позволяла играть в топовые игры и запускать самые ресурсоёмкие программы, с нетбуков было удобно писать в соцсетях, лазить в Интернете, записывать лекции, смотреть кино. У нетбуков конца 2000-х, впрочем, имелись и свои недостатки: недорогие процессоры, которыми оснащались эти устройства, были достаточно горячими — они неприятно жгли колени и за пару-тройку часов съедали заряд батареи...

Фото: © L!FE

Распространение доступных планшетов вытеснило нетбуки с рынка — по цене они были очень близки, но планшеты радовали лёгкостью, длительной работой от аккумулятора и почти не грелись. Впрочем, если для чтения тех же соцсетей планшеты идеальны, то тем, кому есть о чём всерьёз написать и рассказать, остро не хватает нормальной клавиатуры... А тем, кому портативный компьютер нужен для учёбы и работы, явно недостаточно функционально скромных мобильных приложений — ему требуется полноценная Windows, совместимая с настоящими "взрослыми" программами. В общем, жизнь всё расставила по местам — возвращение нетбуков было неизбежным, и они вернулись, но в совершенно новом виде!

Сегодня недорогой портативный компьютер называется CloudBook — "облачный ноутбук", иными словами.  Концепция CloudBook такова: это очень тонкий и изящный лэптоп с небольшой диагональю экрана, умещающийся в дамскую сумочку, студенческий рюкзачок, бизнес-кейс. CloudBook очень лёгкий (около одного килограмма), в том числе и за счёт отсутствия винчестера — вместо него он имеет от 32 гигабайт флеш-памяти с возможностью расширения облачными хранилищами и подключения флеш-карты — всё как в смартфоне. CloudBook очень экономичный и "холодный" — современные бюджетные процессоры научились бережно относиться к батарее и не пускают на ветер в виде тепла её энергию. У многих CloudBook даже нет вентилятора процессора и вентиляционных отверстий на днище — а значит, их можно сколько угодно держать на коленях, не ёрзая от нагрева компьютера, а также спокойно пользоваться ими, лёжа на кровати, не опасаясь, что систему охлаждения быстро забьёт ворсом и пылью!

Характерный пример настоящего "клауд-бука" — Prestigio Smartbook 116A. Лёгкий и компактный — при диагонали дисплея 11,6 дюймов он весит всего лишь 1,13 килограмма — ещё недавно это было признаком дорогих бизнес-моделей! В этом "клауд-буке" установлен четырёхъядерный процессор Intel Atom Z3735F на экономичной платформе Bay Trail-T со встроенным видеочипом Intel HD Graphics, который поддерживает DirectX 11. Мощности этого процессора хватит для большинства повседневных рабочих и развлекательных задач, хотя, конечно, флагманские игры — не его стихия. Главный же козырь процессора — экономичность на уровне планшетов и чрезвычайно малый нагрев, не требующий перегружать корпус лэптопа радиаторами и свистящим вентилятором! Устройство работает на пассивном охлаждении, как планшет, и поэтому не накапливает внутри корпуса грозящую перегревом процессора пыль, как классические ноутбуки, и не шумит. Аккумулятор Prestigio Smartbook 116A довольно ёмкий — 10.000 мАч, и экономичный чип  позволяет продержаться 7 часов в режиме просмотра видео и до 6 часов в режиме интернет-сёрфинга!

Процессор трудится в тандеме с 2 гигабайтами оперативной памяти, а встроенная память составляет 32 гигабайта. Но её легко расширить за счёт флешек, карт памяти, а также 100 гигабайт в очень удобном и многофункциональном облачном сервисе Microsoft OneDrive: ведь сегодня, когда интернет повсеместен и дёшев, CloudBook почти всегда в онлайне — дома при помощи домашнего Wi-Fi, а на улице и в пути — благодаря Wi-Fi-точке доступа в любом смартфоне. Тем более, что OneDrive уже встроен в Windows 10, установленную на Prestigio Smartbook 116A! Ну и конечно же, имеется Bluetooth и камера для Skype! Стоимость устройства в магазинах крупных сетей электроники с надёжной гарантией более чем доступна: всего 12 990 рублей — например, в  DNS или М-Видео. И, кстати, сейчас в техномаркетах проходит необычайно щедрая акция: 100ГБ облачного хранилища OneDrive на два года идут в подарок каждому покупателю смартбука.

Другой выразительный пример устройства из категории CloudBooks – Prestigio Smartbook 141А. Этот портативный компьютер уже имеет более крупный экран — с диагональю 14 дюймов. Такой дисплей традиционен для ноутбуков классических габаритов, которые весят около 2,5 килограммов, но Prestigio Smartbook 141А — это CloudBook, поэтому его вес всего лишь 1,45 килограмма! Компьютер не перегрузит ваш отпускной чемодан, но зато станет удобным мультимедийным центром для кино, игр и Интернета.

При этом его начинка — такая же экономичная и легкая, как и у "клауд-бука" с маленькой диагональю — это четырехъядерный процессор Intel Atom Z3735F с видеочипом Intel  HD Graphics, работающий совершенно бесшумно из-за отсутствия вентилятора, 2 гигабайта оперативной памяти + 32 гигабайта памяти встроенной, Wi-Fi, Bluetooth, веб-камера и, конечно же, Windows 10. Именно самая современная операционная система и её основной облачный сервис Microsoft OneDrive, который предварительно уже установлен в Windows 10, позволяют эффективно управлять и работать со своими файлами в Интернете. Можно открывать и редактировать файлы Word, Excel, PowerPoint и OneNote как самому, так и одновременно с коллегами, благодаря уведомлениям в режиме реального времени вы всегда будете знать, кто и когда редактирует ваши документы, и, конечно же, всё надежно и автоматически сохранится! То же самое касается и фотографий, занимающих так много места на традиционных компьютерах, Windows сохранит их все в OneDrive, где они будут удобно упорядочены и помечены комментариями. 

Фото: © РИА Новости

Стоит такой гаджет (например, в магазинах сети Эльдорадо) всего 14 990 рублей. Проверьте и убедитесь — ноутбук уже не тот, что несколько лет назад! Он ненамного тяжелее планшета, но гораздо удобнее него благодаря полноценной Windows 10, "взрослым" программам вместо урезанных мобильных приложений, и, конечно же, клавиатуре.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров