Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 сентября 2016, 09:35

Телефон, умолкающий от взгляда, штурвал для авто и другие чудеса Роспатента

Удивительные изобретения, зарегистрированные Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Asim Bharwani/Asim Bijarani

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Asim Bharwani/Asim Bijarani

1. Телефон, который перестаёт звонить, когда на него смотришь.

У вас зазвонил телефон. Мобильный или традиционный, с проводом. Это не всегда кстати: рядом могут спать дети или вы можете быть на совещании. Но телефон будет сигналить о входящем звонке, пока вы не подойдёте к нему и на нажмёте "отбой". В компании Nokia придумали, как вам помочь (патент № 2577185). Они предложили телефон, распознающий биосигналы своего владельца, например, движение глаз или руки или изменение ритма дыхания. Да хоть недовольное выражение лица, чтобы никто не понял, что это именно ваш телефон. Восприняв назначенный биосигнал, аппарат умолкает. И все довольны.

2. Авиаштурвал для автомобиля.

Когда водителю автомашины надо резко тормозить, он не всегда попадает ногой по педали тормоза. Во всяком случае, так считает Владимир Небольсин из Воронежа. Он предложил сделать всё как в самолёте: штурвал можно отклонить на себя или в пол. На себя — когда надо ехать быстрее, от себя — значит, тормозим, что соответствует физике: при резком торможении водитель падает на руль, если, конечно, не пользуется ремнями безопасности. Вот такая простая идея — патент № 2576827.

3. Туристический самолёт со стеклянным верхом.

Обидно, когда в самолёте сидишь не у окна. Невозможно толком разглядеть город внизу. Но москвичка Валентина Шоромова запатентовала самолёт с прозрачным фюзеляжем специально для туристов. Всё прозрачно до самого дна, которое выполнено из традиционного материала. Можно лететь "на высотах, оптимальных для визуального обозрения наземных объектов" (записано в патенте № 2576832) и получать удовольствие.

4. Безалкогольное пиво с пеной.

Японская компания Suntory Holdings Limited придумала пиво с малым содержанием алкоголя (не больше 1%) и низкой калорийностью, но зато с высокой пеной. Нынче люди озабочены здоровым образом жизни, пишут японцы в описании изобретения № 2577140, но пены всё равно хочется. Её можно обеспечить "с помощью состава для улучшения пены, содержащего препарат на основе губоцветного растения Labiate herb: в нём по меньшей мере один природный продукт, полученный из Labiate herb, выбранный из карнозной кислоты и карнозола". В общем, не пиво, а напиток с пивным вкусом. Кому-то, может, и понравится.

5. Чайная палочка.

Южнокорейская компания Tiremo делает чай. Им там, на Дальнем Востоке, показалось, что обычный чайный пакетик занимает слишком много места. Поэтому предлагается делать пакетики для чая в виде палочки. Она меньше места занимает, к тому же палочка твёрдая, ею можно чай перемешивать. Обычным пакетиком мы тоже пытались это делать. Действительно неудобно. Патент № 2577071.

Предыдущие выпуски "Чудес Роспатента":

Банкноты с молотыми алмазами и полёт к Солнцу

Висящая в воздухе мина и летающий пылесос

Умывальник-унитаз и тележка для спасения самолётов

Облака для защиты от тумана и лечебные звуки

Парашют на пружинке и подлодка с касторкой

Горизонтальное колесо обозрения и гибкая ракета

Пуля с электрошокером

Мина-стебелёк и ромболёт

Вибратор в сигарете и электроподгузник

Мишень в туалете и глазофон

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров