Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2017, 23:00

Picstory: Учёные восстановили внешность человека, погибшего 700 лет назад

Тело неизвестного мужчины было найдено в больнице святого Иоанна Богослова в Кембридже.

Фото: © Dr. Chris Rynn, University of Dundee

Учёные восстановили внешность мужчины, который погиб в Кембридже более 700 лет назад. Считается, что он был бездомным, так как его тело нашли в больнице святого Иоанна Богослова, которая предоставляла убежище для больных, немощных и тех, кому негде было остановиться. Состояние его скелета также говорит о том, что жизнь мужчины была достаточно тяжёлой перед тем, как он умер в возрасте 40 лет.

Фото: © Dr. Chris Rynn, University of Dundee

Фото: © Dr. Chris Rynn, University of Dundee

Исследование проводили учёные из Кембриджского университета и Университета Данди. Один их них, профессор Джон Робб, рассказал, что найденные кости были изношены из-за тяжёлого физического труда.

— Мужчина в основном питался рыбой и мясом, судя по его костям. И это говорит о том, что, скорее всего, он работал в сфере торговли, которая и давала ему возможность соблюдать такой рацион

— Джон Робб

Однако вскоре наступили трудные времена — возможно, из-за болезни, которая заставила его бросить работу, или из-за того, что о нём некому было позаботиться. Анализ зубов показал, что мужчина был постоянно голоден. Кроме того, был нанесён сильный удар по задней части его черепа, рана от которого зажила ещё до смерти человека.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров