Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2017, 21:02

В Петербурге "Синий кит" продолжает вовлекать детей в смертельные игры

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

В Петербурге активные участники "групп смерти" продолжают вовлекать в сообщества заинтересовавшихся в игре детей и подростков. Для этого они используют переписку в социальных сетях. Некоторые из будущих участников попадают туда случайно. Например, накануне 12-летняя петербурженка Ксения узнала о группе, посмотрев видео, направленное против суицида в целом и игры "Синий кит" в частности.

— Я заинтересовалась этим и вступила в группу. После этого мне через 10 минут написала девочка сообщение, в котором объяснила суть игры. Всё дело в том, чтобы выполнить все 50 заданий. И на 50-м задании это было либо повеситься, либо спрыгнуть с крыши, — рассказывает Ксения.

От кураторов поступали самые разные задания. Нужно было, например, забраться на крышу, просыпаться в 4:20 утра, смотреть страшные фильмы, забраться на строительный кран или даже причинить себе боль. Ближе к концу игры участники должны отказаться от общения со всеми, кроме своего куратора, так называемого "кита".

По словам Ксении, кураторы стремятся управлять участниками, получить над ними полное влияние. Для этого перед началом игры необходимо заполнить анкету, указать в ней свои слабые места. Угрозы — ещё один метод воздействия на игроков.

— Из этой игры невозможно выбраться. Если ты выходишь из игры, то тебя могут найти по IP-адресу, по всему что угодно, и убить твоих родных и себя самого, — вспоминает Ксения.

image

Группа "Синий кит" продолжает вовлекать детей и подростков в смертельные игры

Столкнувшись с угрозами, девочка сразу рассказала о
"Синем ките" матери Ольге. Ксения заверила маму, что относится к участию в игре несерьёзно и что ею движет только любопытство.

— Киты — это те же самые дети, также они и кураторы, которые участвуют в этой игре и ищут подобных подростков, чтобы привлечь в эту игру. Как большая сеть. Дальше уже я ужаснулась, потому что для меня это был шок. Но дочь молодец, предупредила сразу. "Ты не бойся, я ради интереса. Мне просто было любопытно". Меня это обрадовало в том плане, что
не знаю, как было бы дальше, если бы она вошла в игру, не рассказав об этом. В принципе, было понятно, что не всё так серьёзно с нашей взрослой точки зрения. Но у неё уже были сомнения, когда она читала мне сообщение: ты не сможешь выйти из игры, мы разделаемся с твоей семьей. Хорошо, что она ко мне подошла, но большинство детей даже не обратятся, не в силу конфликтов в семье, может быть, просто в данный момент родителей не было дома. В нынешнее время мы мало времени уделяем детям, они предоставлены сами себе, — сокрушается Ольга.

Несмотря на скепсис в отношении поступивших угроз, мама девочки всё же обратилась в полицию за помощью.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров