Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2017, 06:00

Госдеп США собирается избавить жителей Донбасса от "российской пропаганды"

Фото: © Flickr/jnn1776

Фото: © Flickr/jnn1776

Государственный департамент США выделит средства украинской некоммерческой организации "Думка Донбасса" для производства трёх циклов телепередач для "противодействия российской информационной пропаганде на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей". Организацию возглавляет Дмитрий Ткаченко, являющийся советником министра по информационной политике Украины. На сайте организации прямо указано, что её целью является "формирование украинского гражданского сознания у жителей подконтрольной и неподконтрольной Украине территорий Донецкой и Луганской областей". Примечательно, что организация "Думка Донбасса", которая и будет осуществлять противодействие "российской пропаганде", сама является подразделением организации под названием "Комитет избирателей Украины", существующей на средства Агентства США по международному развитию, на гранты Евросоюза и Посольства Нидерландов. 

Подобная пропагандистская активность Госдепартамента выглядит неслучайной — особенно в свете первой встречи спецпредставителя Госдепа Волкера и помощника президента России Владислава Суркова, в ходе которой как раз таки и обсуждался фактический позиционный тупик в минском процессе, а также возможные пути его размораживания. В настоящий момент именно минские соглашения, принятые в 2015 году, по сути, являются безальтернативной основой для урегулирования конфликта. Участниками минского формата два года назад стали Россия, Украина, Евросоюз, а также самопровозглашённые Донецкая и Луганская народные республики. Соединённые Штаты всё это время формально не участвовали в переговорах — однако все стороны прекрасно понимали, кто реально стоит за теми или иными решениями Киева и его неуступчивостью по целому ряду вопросов и во многом формалистским исполнением политических пунктов "Минска-2", что вызывало закономерные сомнения в будущем политической реформы и фактического переучреждения Украины на новых началах. 

Фото: © Flickr/7th Army Training Command
    https://www.flickr.com/photos/7armyjmtc/34634439076/in/dateposted/

Следует отметить при этом, что Государственный департамент, а также Агентство США по международному развитию уже с лета 2017 года активизировали свои информационные и пропагандистские усилия в Донбассе. Так, ранее, в конце июля 2017 года, по линии американского внешнеполитического ведомства были выделены средства "Ассоциации независимых журналистов" и "Правозащитному движению Донбасса" — на противодействие "российской дезинформации" и защиту "прав человека" соответственно.

При этом, если судить по данным американского правительственного портала по раскрытию государственных расходов, Госдеп и USAID выделили только за два летних месяца 2017 года почти 2,5 миллиона долларов на "неотложные нужды мужчин и женщин на территориях подконтрольных и неподконтрольных правительству Донецкой и Луганской областей” — тем не менее каких-либо существенных сдвигов в материальном и правовом положении беженцев и перемещённых лиц на юго-востоке Украины не последовало.

Необходимо учитывать тот факт, что Соединённые Штаты, как и другие западные страны и, в первую очередь, европейские, не только финансируют прямую пропаганду и запуск соответствующих проектов, но и пытаются склонить на свою сторону жителей ДНР и ЛНР с помощью разного рода гуманитарных акций и, в частности, содействия беженцам. Датский Совет по беженцам (ДСБ), финансируемый GIZ — Германским обществом по международному сотрудничеству (государственное ведомство ФРГ, занимающееся международными проектами развития), объявил тендер на строительство домов для беженцев на востоке Украины. 

Так, в Луганской области планируется возвести посёлки в Крымском и Трёхизбенке. В Мариупольском районе Донецкой области датчане планируют построить посёлки для беженцев в Бердянском, Чермалыке, Черненко, Георгиевке, Гранитном, Красногоровке, Лебединском, Марьинке, Николаевке, Мирном, Новогнатовке, Новотроицком, Славном, Тарамчуке, Ольгинке. Также будут построены дома для вынужденных переселенцев и на севере Донецкой области — в сёлах Зайцево, Курдюмовка, Луганское, Закитное, Мироновское, Невельское, Серебрянка, Сиверск, а также в Славянске, Светлодарске, Тоненьком. Следует отметить при этом, что крупнейшим направлением украинской миграции можно назвать Россию: из-за вооружённого конфликта в Донбассе сюда выехало 1,1–1,4 млн человек, 100 тыс. украинцев получили гражданство РФ, 300 тыс. ожидают решения. Ещё 800 тыс. человек получили вид на жительство в странах Евросоюза, свидетельствуют данные Евростата, опубликованные в октябре прошлого года. 

Фото: © REUTERS/Omar Sobhani

Финансирование противодействия "российской пропаганде" через НКО является ноу-хау. Так, ранее США выделили средства на организацию в рамках пропагандистской сети "Интерньюс" на востоке Украины специализированных семинаров и грантовых конкурсов для представителей СМИ из неподконтрольных официальному Киеву районов Луганской и Донецкой областей (то есть как раз таки ДНР и ЛНР), а также специальные программы для беженцев по "повышению толерантности" и интеграции их в единое "социокультурное пространство Украины". Примечательно, что помимо финансирования своих программ по линии Агентства США по международному развитию прямо указывается на то, что формировать "демократическую повестку" в СМИ Донецкой и Луганской областей будут при содействии Польско-канадской программы поддержки демократии, которая финансируется МИД Польши и Министерством иностранных дел, торговли и развития Канады. 

Как указывают эксперты, попытки хоть как-то повлиять на информационную повестку в республиках Донбасса, с одной стороны, направлены на расшатывание там социально-политического консенсуса, а с другой — являются в определённой мере просто завуалированной адресной финансовой поддержкой конкретных НКО и их руководства, ориентированных на Госдепартамент и выполняющих его непосредственные указания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров