Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 августа 2017, 06:30

Россиян обучат финграмотности структуры Фонда Кудрина

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Всемирный банк разместил тендер на привлечение консалтинговых кампаний для проведения третьего раунда изучения изменения уровня финансовой грамотности и анализа результатов исследований, полученных по совокупности предыдущих. В объявлении о поиске подрядчиков отмечается, что они должны будут провести довольно масштабные социологические выборки — репрезентативно в целом по России по двум целевым группам. Речь идёт о школьниках в возрасте от 14 до 16 лет, а также учащихся вузов и ссузов. Причём интерес Международного банка реконструкции и развития, выступающего непосредственным заказчиком исследования, направлен на категории россиян с низкими и средними доходами. 

В итоге должна быть создана в электронном виде соответствующая база банных, которая будет содержать сведения о финансовом поведении и финансовой грамотности россиян, а также выходные таблицы в виде распределений ответов на вопросы в целом по выборке и кросс-таблицы по основным социально-демографическим и территориальным группам населения. В итоге анализ получившихся данных должен быть проведён в социально-демографическом разрезе по всем 83 регионам страны. Следует отметить, что если раньше проекты по оценке уровня финансовой грамотности имели статус пилотных и реализовывались лишь в двух регионах — Волгоградской и Калининградской областях, то теперь проект планируется распространить на всю Россию. 

Вместе с тем самое примечательное заключается в том, кто конкретно стоит за реализацией будущего масштабного исследования финансовой грамотности россиян. Как отмечается в тендерной документации, проведением конкурса будет заниматься уполномоченная российская организация — Некоммерческий фонд реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов. В учредителях фонда, как следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс", числится ЗАО "Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр", которому принадлежит 50% в уставном капитале Фонда реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов, ответственного за распределение грантов Всемирного банка. 

"Леонтьевский центр" сам по себе довольно интересная организация, которая выступает в качестве учредительного хаба для различных либеральных фондов. Так, в частности, ЗАО "МЦСЭИ "Леонтьевский центр" является стопроцентным хозяином одноимённой автономной некоммерческой организации "МЦСЭИ "Леонтьевский центр". Центр имеет также базовую кафедру в петербургском филиале Высшей школы экономики, а также совместно с ВШЭ и Институтом Гайдара является соучредителем фонда "Либеральная миссия". 

Следует отметить, что генеральным директором ЗАО " МЦСЭИ "Леонтьевский центр", является Ирина Карелина — и она же входит в состав учредителей Фонда Кудрина, кстати, наряду с самим бывшим министром финансов. Карелина также является совладельцем Фонда поддержки либерального образования, в котором Алексей Кудрин состоит членом попечительского совета.

Однако помимо аффилированных связей в уставном капитале общественных организаций Карелина и Кудрин связаны и через ООО "Стратегия", где Кудрину и Карелиной принадлежат 75% и 25% уставного капитала соответственно. Фирма в качестве основного вида деятельности занимается "консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления" и, судя по данным СПАРКа на 21.12. 2015 года, имеет чистый убыток в размере 55 469 000 рублей. 

Довольно примечательно в этой связи отметить тот факт, что структуры, тесно аффилированные с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, во-первых, назначаются уполномоченными организациями по реализации проектов Всемирного банка на территории России, а во-вторых, по сути, продолжают и расширяют деятельность в сфере сбора и систематизации крайне чувствительных с точки зрения финансового суверенитета данных по состоянию потребительского рынка финансовых услуг на территории всех субъектов страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров