Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 сентября 2017, 05:00

США заплатят российским учёным за помощь в борьбе против радиоактивных осадков

Коллаж © L!FE  Фото: © flickr / Happy Come, РИА Новости / Илья Питалев / Андрей Александров

Коллаж © L!FE  Фото: © flickr / Happy Come, РИА Новости / Илья Питалев / Андрей Александров

Входящий в структуру Министерства здравоохранения США Национальный институт здоровья накануне разместил на специализированном портале одновременно сразу пять тендеров на исследования в области радиоактивной дозиметрии. Так, в частности, американский Минздрав интересуют вопросы механизмов перехвата и задержки радионуклидов различными растениями, а также возможные механизмы перемещения и транспортировки радиоактивных субстанций в окружающей среде. Следует отметить, что в описании тендера отмечается факт наличия аналогичных исследований, которые проводились ранее на основании анализа данных по ядерным испытаниям как в самих Соединённых Штатах, так и в России, — однако американским госорганам недостаёт "более широкой картины массового радиоактивного заражения и соответствующих измерений".

Американские чиновники в тендерной документации также подчёркивают, что по итогам заказанных исследований с учётом прежде всего американского и российского опыта должна быть разработана комплексная система мониторинга радиоактивных осадков, которую затем предлагают оценить соответствующему академическому сообществу и опубликовать в профильных научных журналах.

Если говорить о конкретике, то в зоне интереса американского Минздрава находятся механизмы распространения радионуклидов при крупномасштабном заражении местности, его влиянии на окружающую среду и население. Причём особый интерес представляют данные периода 1950–1960-х годов, когда в Советском Союзе производились масштабные ядерные испытания, в частности, на территории нынешнего Казахстана, на Семипалатинском полигоне. Примечательно, что в качестве исполнителя по одному из контрактов Министерства здравоохранения США на исследование механизмов измерения радиоактивности указано российское государственное учреждение.

Речь идёт о федеральном медицинском биофизическом центре имени Бурназяна ФМБА России. В специфических условиях контракта именно для центра Бурназяна на портале тендеров правительства США указаны, во-первых, расчёты параметров воздействия радионуклидов на кожу и хрусталик глаза, а во-вторых, то, что подрядчик должен разработать комплекс рекомендаций по измерениям этих параметров сразу после момента выпадения радиоактивных осадков. Подрядчик также должен участвовать в подготовке публикаций по методикам измерения внутренних и внешних доз радиации, а также предоставить развёрнутые комментарии по механизмам движения и переноса радионуклидов в окружающей среде — включая воду, животных и растения.

На ядерном полигоне в районе города Семипалатинска был произведён подземный ядерный взрыв. Впервые на испытаниях присутствовали журналисты и представители общественности. 1989 год. Фото: © РИА Новости / Юрий Куйдин

На ядерном полигоне в районе города Семипалатинска был произведён подземный ядерный взрыв. Впервые на испытаниях присутствовали журналисты и представители общественности. 1989 год. Фото: © РИА Новости / Юрий Куйдин

Что касается тендерных заданий, расписанных по другим подрядчикам (в основной своей массе представленных американскими компаниями), то там также ставятся крайне специфические вопросы измерения радиоактивности при атмосферных ядерных испытаниях. Так, в частности, американский Минздрав хочет знать о механизмах фракционирования "радиологически-важных нуклидов" — стронция-90, циркония-95, йода-131, цезия-137 и бария-140 — при атомных взрывах в атмосфере, при различных показателях высоты подрыва ядерного заряда, мощности и типа. Также подрядчик должен разработать рекомендации по вопросам влияния радиации на человека в различных типах укрытий — будь то городская застройка, сельская местность и так далее, при различных погодных условиях и даже в зависимости от образа жизни населения.

В качестве одного из основных параметров работ производится анализ российских публикаций на эту тему, а также изучается опыт исследования на полигонах в бывшем СССР. Центр Бурназяна в этом смысле является довольно специфической площадкой для заказа исследований, так как из информации, размещённой на его сайте, следует, что организация ещё с советских времен является профильным российским научным центром по вопросам радиологии и изучения ионизирующих излучений. На сайте научного центра указывается, что он ведёт активную международному деятельность, взаимодействует с МАГАТЭ, профильными структурами ООН, крупными европейскими университетами. На запрос Лайфа об источниках данных для подготовки публикаций, докладов и рекомендаций в рамках американского госконтракта, в центре не смогли предоставить оперативный комментарий.

Следует отметить при этом тот факт, что резкая активизация северокорейской ядерной программы и недавние испытания, по утверждению официальных властей КНДР, термоядерного устройства представляют для Соединённых Штатов существенную угрозу, так как вкупе с взрывной эволюцией в сфере разработки средств доставки Северная Корея получает потенциальные возможности доставлять ядерное оружие непосредственно к американской территории.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын осматривает дальнюю стратегическую баллистическую ракету Hwasong-12 (Марс-12). Фото: © KCNA via REUTERS

Северокорейский лидер Ким Чен Ын осматривает дальнюю стратегическую баллистическую ракету Hwasong-12 (Марс-12). Фото: © KCNA via REUTERS

И речь уже не идёт об угрозе удара по одной из крупнейших военно-морских баз США в Тихом океане на острове Гуам, куда северокорейский "Хвасон-12" гарантированно долетает. При соответствии всем заявленным тактико-техническим данным КНДР получает возможность наносить удары и непосредственно по континентальной территории Соединённых Штатов, что в корне меняет весь стратегический расклад в регионе. Эксперты, естественно, отмечают тотальную пагубность такого сценария прежде всего для самого северокорейского режима, а также возможности американской ПРО по перехвату одиночных баллистических ракет.

Вместе с тем усиленное изучение российского опыта ядерной дозиметрии и разработки методики оценки воздействия радиации на человека, в том числе и в долгосрочной перспективе, свидетельствует о том, что американские власти в той или иной мере готовятся к пусть и гипотетическим в настоящий момент, но тем не менее нарастающим опасностям ядерного противостояния. В общем-то, в условиях нарастающей хаотизации международных отношений и плодящихся по всему миру вооружённых конфликтов знания об эффективных методах измерения радиационного воздействия становятся необходимой составляющей национальной безопасности — и, судя по контрактам государственных структур США, нынешнее санкционное противостояние не мешает им работать с профильными российскими научными центрами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров