Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 октября 2017, 06:30

Африканский сценарий для Киева. США покупают оружие через наёмников для Украины

Фото: © flickr.com/7th Army Training Command

Вялотекущие боевые действия в Донбассе создают "серую зону" в сфере военного консультирования, а также поставок Киеву вооружения, обмундирования, средств разведки и коммуникации по линии западных покровителей. Запад, и Соединённые Штаты в первую очередь, будучи связанными рядом политических аспектов, формально не идут на прямое военное вмешательство, в результате чего на первый план выходит работа частных военных кампаний и поддержка украинских властей по линии гражданских ведомств.

Как следует из данных американского правительственного портала размещения данных о государственных расходах, Бюро по делам правоохранительных органов и противодействию наркотикам Госдепартамента США перечислило более 744 тысяч долларов техасской фирме AFRICAN CONTRACT SOLUTIONS, INC с целью приобретения "тактических приспособлений и оборудования" для нужд Украины. О конкретной номенклатуре изделий умалчивается, однако указано, что речь идёт о некоем специфическом обмундировании.

Следует отметить тот факт, что выбор Госдепартаментом компании AFRICAN CONTRACT SOLUTIONS для своих украинских дел выглядит крайне странным. Она специализируется на работе на Африканском континенте и, судя по имеющейся в открытом доступе информации, является классическим оборонным контрактором, работающим на американские спецслужбы. AFRICAN CONTRACT SOLUTIONS специализируется на Гане, однако оперирует и в других частях континента, но преимущественно в Западной Африке.

Фото: © flickr/The U.S. Army

Фото: © flickr/The U.S. Army

Специализация у компании также довольно специфическая — это вопросы "разведки, лингвистики, работы с местным населением, данных дистанционного зондирования земли, а также выборы". Судя по тому, что ACS прямо указывает на своём сайте, что она тесно взаимодействует с Африканским командованием Вооружённых сил США (AFRICOM), а также "имеет уникальный опыт в проведении специальных операций", перед нами классическая частная военная компания на финансировании от Пентагона, привлечённая для нужд госдеповских операций на Украине.

Однако одними "африканцами" дело не исчерпывается. Если проанализировать траты профильных американских государственных ведомств на вопросы безопасности и поставок вооружения на Украину, то всплывут и другие фирмы, занимающиеся поставками вооружения и тренировками. Вот, к примеру, компания ALACRAN INCORPORATED получила от Госдепа в начале сентября порядка 336 тысяч долларов на поставки "нелетальных видов вооружения" для целей тренировок представителей силовых ведомств Украины. Ещё почти 100 тысяч получила компания RC SOLUTIONS за поставки украинским силовикам специальных тактических шлемов, оборудованных камерами. А уже по линии Министерства по делам армии (входящего в общую структуру Пентагона) было выделено 576 тысяч долларов на некую "мультинациональную военную тренинговую группу", причём название фирмы-контрактора не раскрыто.

Между тем на Украине действует целый спектр как западных частных военных компаний, которые скорее выполняют консультационные и тренинговые функции, так и их местные аналоги, тесно интегрированные и находящиеся под "колпаком" у иностранных разведок и обороных структур. Как отмечают в самих украинских СМИ, наиболее известными из них являются такие компании, как "Омега консалтинг групп", а также такие "военные консалтинговые компании", как "Артан" и многопрофильная турецкая компания "Фуркан", которая занимается также и экспортом некоторых видов украинского вооружения. Также имеются сведения о работе на территории Украины и известных западных частных военных компаний, в первую очередь речь идёт об известной Blackwater (переименованной сначала в Xe, а затем в Academi).

Вместе с тем на фоне активизации поставок вооружений и инструкторов на Украину иностранные кураторы киевских властей с подозрением и опаской относятся к вопросам расширения сотрудничества в сфере летальных вооружений — во многом из-за царящих в вооружённых силах страны общей неорганизованности и тотальной коррупции. На фоне беспрерывно взрывающихся украинских военных складов, а также сотрясающих Киев скандалов по поводу нелегальных поставок вооружения в регионы, находящиеся под оружейными санкциями ООН (к примеру — в Южный Судан) проблематика безответственного расползания оружия с украинских складов серьёзно беспокоит Госдепартамент, который помимо специализированной программы семинаров и внедрения "Стратлинка" администрирует также и специальный проект по поиску утечек и незаконной торговли оружием с государственных складов на Украине, а также в Молдавии и Грузии. При этом, согласно данным Минобороны Украины, в 2015 году было утилизировано около девяти тысяч тонн боеприпасов, причём утилизировать нужно куда больший объём оружия — из бюджета на цели было выделено лишь 10% от необходимой суммы, так что утилизация осуществлялась преимущественно за счёт международной помощи, в частности специального фонда НАТО по утилизации избыточного стрелкового оружия и боеприпасов.

Фото: © flickr/7th Army Training Command

Фото: © flickr/7th Army Training Command

Введение такого ручного управления оружейной экспортной сферой на Украине и в Молдавии позволит Вашингтону не только оперативно отслеживать все попытки отдельных киевских функционеров поторговать оружием и прочей техникой с некоторыми одиозными политическими режимами, числящимися в реестре врагов США, но и самим обеспечивать не совсем легальную переброску оружия для оснащения группировок, находящихся на американском содержании и воюющих за де-факто американские геополитические интересы на Ближнем Востоке и в Азии. Собственно, огромные арсеналы террористических группировок в Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока, наполненные бывшим в употреблении советским вооружением, причём не только стрелковым, но и танковым и артиллерийским, как раз наводят на мысль о тесной связи этих двух процессов.

Если же говорить в целом, то активизация американских военных, а также Госдепартамента в оружейной сфере на Украине, привлечение к этой работе своих африканских контракторов из среды ЧВК может свидетельствовать о стремлении активизировать конфликт в Донбассе в среднесрочной перспективе, торпедировать минский процесс и окончательно сорвать российские предложения по введению миротворческого контингента на Юго-Восток страны. Ситуация в Донбассе и в украинском кризисе остаётся в позиционном тупике, продолжая высасывать из России ресурсы и вынуждая Москву нести существенные экономические издержки на этом направлении, и перевод этого процесса в перманентную фазу как раз и лежит в плоскости интересов нынешней американской команды, осуществляющей кураторство над Киевом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров