Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2017, 04:30

На Киев надежды нет. США берут сельское хозяйство в зоне АТО под свой контроль

Фото: © Flickr/DVIDSHUB

Фото: © Flickr/DVIDSHUB

Агентство США по международному развитию разместило дополнительный тендер, в рамках которого к реализуемой в настоящий момент через корпорацию Chemonics программе по аграрному развитию на Украине будет добавлен специализированный проект, который будет осуществлять "поддержку малого и среднего бизнеса, фермеров, местных сообществ и несельскохозяйственного бизнеса" в регионах Луганской и Донецкой областей, затронутых вооружённым конфликтом. При этом отмечается, что из-за вооружённого конфликта на юго-востоке сельскохозяйственные производители теряют свои традиционные рынки сбыта в России, а также в урбанизированных районах Донецка и Луганска, что приводит к "драматическому падению занятости и доходов в сельских районах этих регионов".

Фото: ©РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: ©РИА Новости/Виталий Аньков

Для определения точек роста подрядчик USAID должен будет провести специальное исследование. Также отмечается, что в Луганской и Донецкой областях определят 4 района, в которых будут реализовываться пилотные проекты — строительство ирригационных систем, рынков для торговли местными товарами, логистических пунктов для распределения продукции и других аналогичных проектов. Программа аграрного содействия Украине, включающая в себя и раздел относительно проектов в Донецкой и Луганской областях, будет увеличена на 1,2 миллиона долларов и составит порядка 21,8 млн долларов.

В настоящий момент основное внимание западных покровителей нынешних киевских властей сосредоточено на "продавливании" реформ в аграрном секторе Украины в целом, увязанных с выделением очередных траншей МВФ, от которых практически полностью зависит украинский бюджет. Как следует из данных портала обнародования госрасходов, Американское правительственное агентство по международному развитию заключило договор с компанией Abt Associates Incorporated по разработке реформ в области сельского хозяйства. Речь идёт о так называемом проекте Raise Plus, в рамках которого, как предполагается, будут разработаны программы по "снижению регуляторной нагрузки на сельскохозяйственный бизнес". Также упор будет делаться на "публичное продвижение необходимости реформ в аграрном секторе".

Разработка специальной программы поддержки сельского хозяйства в Донбассе свидетельствует о понимании американцами паралича украинских гражданских властей и необходимости поддерживать хоть в каком-то подобии порядка условную "прифронтовую полосу". С этой же целью соответствующие структуры Госдепартамента США выделяют средства и на пропагандистскую обработку районов Луганской и Донецкой областей, контролируемых украинскими силовиками. Государственный департамент США выделил средства украинской некоммерческой организации "Думка Донбасса" для производства трёх циклов телепередач для "противодействия российской информационной пропаганде на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей".

Организацию возглавляет Дмитрий Ткаченко, являющийся советником министра по информационной политике Украины. На сайте организации прямо указано, что её целью является "формирование украинского гражданского сознания у жителей подконтрольной и неподконтрольной Украине территорий Донецкой и Луганской областей". Примечательно, что организация "Думка Донбасса", которая и будет осуществлять противодействие "российской пропаганде", сама является подразделением организации под названием "Комитет избирателей Украины", существующей на средства Агентства США по международному развитию, на гранты Евросоюза и Посольства Нидерландов.

Фото: © Flickr/Roberto Maldeno

Фото: © Flickr/Roberto Maldeno

Необходимо учитывать тот факт, что Соединённые Штаты, как и другие западные страны (и в первую очередь европейские), не только финансируют прямую пропаганду и запуск соответствующих проектов, но и пытаются склонить на свою сторону жителей ДНР и ЛНР с помощью разного рода гуманитарных акций и, в частности, содействия беженцам. Датский совет по беженцам (ДСБ), финансируемый GIZ — Германским обществом по международному сотрудничеству (государственное ведомство ФРГ, занимающееся международными проектами развития), объявил тендер на строительство домов для беженцев на востоке Украины.

По сути, имеет место ситуация, при которой в силу недееспособности официального Киева Соединённые Штаты и их конкретные правительственные структуры сами непосредственно обозначают присутствие в пострадавших от войны регионах Луганской и Донецкой областей, начиная строительство в них инфраструктуры и налаживание элементарных экономических процессов. Попытки США наладить сельское хозяйство наглядно демонстрируют уровень некомпетентности украинских властей, а также желание США позиционировать себя в глазах жителей Донбасса в виде позитивной внешней силы в противовес репрессивному и неэффективному аппарату центральных властей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров