Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2017, 04:30

Евросоюз решил сам заняться борьбой с коррупцией на Украине

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости / Александр Демьянчук, pixabay.com

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости / Александр Демьянчук, pixabay.com

Евросоюз собрался бороться с коррупцией на Украине на местном и региональном уровнях — соответствующий тендер для НКО размещён на специализированном европейском портале распределения грантов. Исходя из описания планируемой к реализации программы, в рамках проекта будут поддерживаться антикоррупционные инициативы, ключевой составляющей которых будет являться программа поддержки так называемых Городов честности. Европейская инициатива будет реализована датским агентством по международному развитию Danida.

Получившие средства из европейских фондов НКО определят ряд населённых пунктов малого и среднего размера, где и будут внедряться методики борьбы с коррупцией: вовлечение гражданских активистов и журналистов в процесс мониторинга, создание механизмов публичного обсуждения всех решений органов власти, публикация в открытом доступе принимаемых властями документов и т.д. Всего в рамках "Европейской анти-коррупционной инициативы на Украине" на заявленные цели планируется потратить к 2019 году 16 миллионов евро.

Следует отметить, что, по мнению экспертов, в последнее время наблюдается тренд на отказ общеевропейских структур от выделения средств, которыми могли бы распоряжаться украинские чиновники: Евросоюз предпочитает реализовывать интересные ему проекты и инициативы без посредников, очевидно, не доверяя украинским властным структурам по таким вопросам, как, в частности, противодействие коррупции. Напомним, как стало известно накануне, Европейская комиссия заявила, что не будет переводить Киеву третий транш макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро.

Фото: © РИА Новости / Николай Лазаренко

Фото: © РИА Новости / Николай Лазаренко

Еврокомиссия в своём официальном заявлении отметила, что Украина выполнила большую часть обязательств, согласованных с ЕС, однако четыре пункта соглашения, связанные с третьим и окончательным траншем программы, в настоящее время остаются нереализованными. Невыполненные Киевом пункты включают в себя снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки электронной декларации, принятие закона о кредитном реестре Нацбанка Украины и проверке информации о конечных собственниках-бенефициарах коммерческих компаний.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров