Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 февраля 2018, 07:00

В НАТО испугались "пророссийских" популистов

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Оборонный колледж НАТО выпустил доклад о роли новых популистских движений в Европе, их связях с Россией и угрозах, которые они представляют для единства НАТО. Так, в частности, отмечается, что рост антиевропейских и антинатовских политических партий и движений способен нанести существенный ущерб евроатлантическому единству с учётом того, что такие политические силы зачастую занимают пророссийскую позицию. При этом обращается внимание на тот факт, что в 2019 году предстоят выборы в Европейский парламент, в ходе которых пророссийские популисты, получившие поддержку на национальном уровне, могут показать куда более успешные результаты и сформировать большую фракцию.

Следует отметить, что в докладе делается вывод о том, что популистские силы в ЕС являются довольно существенной угрозой НАТО и всему евроатлантическому сообществу, так как размывают общую политику в отношении России и способны в перспективе подорвать режим санкций. При этом отсутствие информации о прямой финансовой поддержке ряда правопопулистских партий в центрально- и восточноевропейских странах трактуется как следствие слаженной работы российских спецслужб, которые якобы всё это "покрывают".

Фото: © РИА Новости/Алессандро Рота

Фото: © РИА Новости/Алессандро Рота

Во-вторых, указывается на тот факт, что до недавнего времени все эти небольшие популистские партии с повесткой, направленной против принципов Североатлантического альянса и Европейского союза, недооценивались руководством альянса и представлялись в качестве маргинальных и ничего не решающих сил. В итоге правительствам стран НАТО предлагается начать разработку так называемой большой антипопулистской стратегии с целью недопущения "захвата европейских институтов" пророссийскими политическими группами. В этой стратегии структурам НАТО предлагается взять на себя роль "защитника европейских либеральных ценностей".

Примечательно, что эти предложения, вышедшие из недр одной из натовских структур, появляются на фоне объективного понимания безрезультатности и тупиковости санкционной политики — причём эти тезисы звучат уже и из Европейского парламента. Исследовательский центр Европейского парламента выпустил доклад относительно того, насколько различаются санкционные подходы Европы и США в отношении России. Так, в частности, отмечается, что европейские санкции не затрагивают энергетический сектор и отличаются от американских составом лиц: европейские санкции менее широкие, относятся только к украинской тематике в отличие от американских санкционных пакетов, которые включают в себя в том числе и санкции, наложенные на Россию за гипотетическое вмешательство в американские президентские выборы в 2016 году.

В докладе отмечается, что американские санкционные меры, включающие в себя запрет на финансирование российских энергетических проектов и ограничения против ряда российских компаний из сферы ВПК, не поддержаны ЕС и не применяются в европейском варианте санкций. В докладе делается вывод о том, что санкции не смогли повлиять на российское общественное мнение, а поддержка "аннексии Крыма" и президента Путина находится на уровне выше 80%. При этом указывается на тот факт, что число россиян, которые называют себя пострадавшими в той или иной мере от западных санкций, снизилось с максимума в 35% в январе 2015 года до 19% в настоящее время.

При этом тезис о том, что в ЕС действуют некие "агенты Москвы" под прикрытием и в составе правопопулистских консервативных партий, внедряется в экспертной среде и медиапространстве уже определённое время. Так, в частности, в недавнем исследовании Европейского совета по международным делам рассказывалось о неких "скрытых агентах хаоса" Кремля в Европе. В докладе анализировались механизмы проецирования российского влияния в Европе через спецслужбы и МИД, но в большей степени отмечалось, что российская "мягкая сила" базируется на средствах массовой информации, работе РПЦ в среде русскоязычных диаспор за рубежом, а также указывалось на роль бизнеса — как государственного, так и тесно аффилированного с властями частного, который является инструментом финансирования пророссийских политических групп в Европе.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Ещё в прошлом году в массовое европейское сознание внедрялась мысль о том, что для разных стран Россия применяет разные техники: для близких в культурном и языковом отношении это так называемый социальный захват, направленный на то, чтобы "поработить и привязать" к себе политическую и интеллектуальную элиту страны (такая политика, по мнению авторов доклада, проводится в отношении Словакии).

В государствах, где институты слабее, Россия якобы практикует более жёсткую линию поведения, именуемую в докладе "захват государства" — в пример ставится Болгария, которая якобы после последних выборов стала российским "троянским конём" в НАТО. В большинстве же государств с сильными институтами применяется тактика "подрывных действий", представляющая собой создание условий для внутренней политической хаотизации (в пример приводятся действия "русских хакеров", а также государственных СМИ). При этом отмечается, что, несмотря на все разговоры о некоем глобальном плане, какого-то реального координатора всей этой активности, скорее всего, нет и те или иные центры силы, имеющие выход на внешнеполитический контур, действуют либо инициативно, либо опираясь на общее понимание "российских интересов", а Владимир Путин скорее выступает не координатором и главным заговорщиком, а арбитром.

Призывы фактически к тому, чтобы "разобраться" с политической оппозицией в странах Европы, несогласной с текущим курсом Вашингтона и Брюсселя в отношении России — особенно исходящие из структур НАТО, — обозначают новый тренд во внутриполитической борьбе в ЕС и евроатлантическом сообществе в целом. На фоне постоянного поиска "агентов Кремля" происходит эрозия политической борьбы в странах Запада, которые всё сильнее начинают смещаться в репрессивный спектр, а все несогласные и новые популистские движения в первую очередь объявляются врагами "либерального порядка", и их исключение из политической жизни становится актуальной общественно-политической повесткой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров