Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2018, 06:30

Сын беспризорника. Что известно о предках Григория Явлинского?

Лайф и сервис по доступной генеалогии "В архиве" продолжают серию публикаций, в которых рассказывают о предках кандидатов в президенты. В этом материале речь пойдёт о семье лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского.

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Григорий Явлинский родился в 1952 году во Львове (Украина). В семье было двое детей. Григорий — старший сын, а младший — Михаил — до сих пор живёт во Львове.

Мать кандидата — Вера Явлинская — преподавала химию в институте. А отец — Алексей Явлинский — работал с беспризорниками. Ему было чему научить детей-бродяг, ведь у него самого было очень трудное детство.

Алексей Явлинский родился в 1919 году, когда в России шла Гражданская война. Предположительно, его родители — жители Украины Герш Евнев и Хиня Беневна. Алексей их потерял, когда был совсем маленьким. Он стал беспризорником, а в 30-е годы воспитывался в харьковской коммуне-колонии, которой руководил Антон Макаренко (знаменитый советский педагог).

Алексей Григорьевич Явлинский. Фото: © yavlinsky.ru

Алексей Григорьевич Явлинский. Фото: © yavlinsky.ru

Став взрослым, Алексей решил связать свою жизнь с армией. В 1942 году он окончил военные курсы старших лейтенантов при Харьковском артиллерийском училище. Шла война — и Алексей сразу же отправился на фронт.

Он прошёл путь от рядового до старшего лейтенанта. Алексей Явлинский участвовал в освобождении Украины и Чехословакии. Батарея, которой он командовал, первой вошла в чешский город Оломоуц. Теперь в этом городе есть улица, названная в честь Алексея Явлинского.

С родителями. Фото: © yavlinsky.ru

С родителями. Фото: © yavlinsky.ru

Отец кандидата был награждён двумя орденами — Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды. В январе 1947 года Алексей Явлинский был уволен в запас.

В 1947 году отец Григория Явлинского поселился во Львове. Там он окончил исторический факультет Львовского пединститута и Высшую школу МВД.

Однажды он пришёл навестить дальнюю родственницу, но её не оказалось дома, и тогда Алексей постучался в дверь соседней квартиры. Дверь открыла девушка по имени Вера — так он познакомился со своей будущей женой.

Известно, что мать кандидата родилась в Харькове, во время войны жила в эвакуации в Ташкенте, а потом переехала во Львов. Она окончила химический факультет Львовского университета и, как говорилось выше, преподавала химию.

В наши дни род Явлинских продолжают сыновья кандидата в президенты, которые родились у него в браке с супругой Еленой: Алексей (инженер-исследователь в области обработки больших данных (Big Data) и Михаил (журналист, ведёт передачу "Пятый этаж" на Русской службе BBC).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров