Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2018, 06:00

Морпехи США потренируются "защищать Европу от русских"

Фото: © Wikimedia Commons

Фото: © Wikimedia Commons

Обострение противостояния России и Североатлантического альянса даёт повод последнему всё сильнее наращивать свою военную мощь на западных границах России и активно продвигать милитаризацию Прибалтики и в целом всего так называемого восточного фланга НАТО. Разворачивание такого рода военной деятельности должно сопровождаться соответствующим обучением собственных войск, в том числе и с применением различных образцов вооружения и военной техники, стоящих на вооружении российских армии, в качестве необходимого элемента моделирования боестолкновений.

Безусловно, вряд ли кто-то в оперативном руководстве альянса и Вооружённых сил США в действительности рассчитывает на возможность общевойскового боя между американскими и российскими подразделениями без неизбежного развязывания глобального военного конфликта. Тем не менее анализ контрактов Минобороны США и различных его видовых подразделений позволяет сделать вывод о том, что силы быстрого развёртывания и экспедиционные формирования США активно тренируются именно с применением образцов российского вооружения, причём речь не идёт о стандартной контрпартизанской борьбе, а скорее о полноценных учениях по противодействию крупным воинским формированиям "потенциального противника".

Корпус морской пехоты США разместил на правительственном портале госзакупок тендер на поставку так называемой инструментальной системы симуляции боевых действий на тактическом уровне, в рамках которой планируется закупить контрольно-измерительное оборудование, имитирующее определённые виды оружия, причём как находящегося на вооружении подразделения морской пехоты США, так и предполагаемых противников. Как сказано в описании заказа, всё это позволит разыгрывать на полигонах Корпуса морской пехоты США бои с максимально приближенным к боевому "опытом боевого управления". Закупить планируется полный комплект тактического оборудования для батальонной тактической группы. При этом особо подчёркивается, что в качестве вооружения для экипировки пехотного батальона для учений морской пехоты подрядчики должны будут предоставить РПК (ручной пулемёт Калашникова), а также автоматы АК-47 и симулятор РПГ.

В предварительном описании условий тендера Корпус морской пехоты США отмечает, что эта система тактического моделирования должна быть поставлена в течение трёх месяцев с момента заказа для применения на полигонах на таких базах КМП США, как воздушно-наземный боевой центр корпуса морской пехоты 29 Palms, Camp Lejeune, Camp Pendleton, а также на базах морской пехоты на Гавайях, Окинаве и в Куантико. Помимо вооружения система симуляции тактического боестолкновения должна иметь специализированные лазерные системы, позволяющие моделировать поражение боевой техники и живой силы во время розыгрыша манёвров на полигонах морской пехоты США. Примечательно, что, помимо всего прочего, планируется закупить моделируемые образцы такого вооружения, как американский станковый гранатомёт MK-19, одноразовый шведский противотанковый гранатомёт AT-4 и ставший знаменитым в последнее время ПТРК "Джавелин" (FGM-148 Javelin).

Фото: © Wikimedia Commons

Фото: © Wikimedia Commons

Всё это происходит на фоне призывов союзников США по НАТО — и в первую очередь Польши — разместить на своей территории американскую бронетанковую дивизию из-за "усиления российской угрозы". Предполагается, что она может быть размещена в районе городов Быдгощ и Торунь, которые находятся на северо-западе от Варшавы. Последняя даже заявила о готовности предоставить Соединённым Штатам два миллиарда долларов на создание постоянной американской военной базы на своей территории.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе очередного раунда Женевской конференции по разоружению отметил, что Пентагон готовит вооружённые силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России, указав, в частности, на тот факт, что присутствие американского нестратегического ядерного оружия в Европе препятствует ядерному разоружению.

При этом в рамках идущего сейчас процесса усиления американского военного присутствия на так называемом восточном фланге НАТО США должны разместить в Прибалтике штаб корпусной армейской группы и развёрнутую по штатам военного времени бронетанковую дивизию в составе трёх механизированных бригад, а также сократить "преимущество русских" в танках до уровня 2,4 к 1. Механизированная дивизия США должна размещаться в Прибалтике наряду с нынешними тремя боевыми группами НАТО, тремя пехотными бригадами и штурмовой бригадой Stryker, которая уже находится в процессе передислокации в Прибалтику. Кроме того, для полноценного отпора "русским танкам" необходимо дополнительно от девяти до 12 механизированных бригад, которых пока нет в наличии.

В рамках операции "Атлантическая решимость", на которую Пентагон получил в 2017 году в четыре раза больше средств — 3,4 миллиарда долларов, предполагается расширение присутствия войск НАТО и, в частности, США на "восточном фланге" для "устрашения" и сдерживания России. В конце прошлого года 1750 солдат и 60 единиц авиатехники 10-й боевой авиационной бригады уже прибыли в Германию для противодействия России, откуда подразделения распределили в Латвию, Румынию и Польшу. В планах НАТО значится укрепление группировок войск по всей западной границе России: в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Болгарии и Румынии. Цель везде одна — противодействие якобы агрессивным планам Москвы в отношении своих восточноевропейских соседей.

Идущая прямо сейчас переброска дополнительных контингентов американских войск в Восточную Европу в рамках операции "Атлантическая решимость" (Atlantic Resolve) хоть и происходит в рамках заявленных учений, но в большей мере преследует цель отработать логистические сценарии для переброски больших масс войск и техники на приближенные к России театры военных действий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров