Регион

Уведомления отключены

6 июня 2018, 12:20

Политолог раскрыл фейк в материале "Новой газеты" о "завышении явки" на выборах

Фото: © РИА Новости / Павел Львов

Фото: © РИА Новости / Павел Львов

В социальных сетях активно обсуждают пост известного политолога Александра Серавина на его странице в "Фейсбуке", в котором утверждается, что в недавнем расследовании "Новой газеты" о якобы имевших место массовых нарушениях и "завышении явки" в ходе прошедших президентских выборов в качестве доказательства приводится эпизод с избирательного участка, результат на котором был аннулирован ЦИК. По мнению политолога, этот факт ставит под сомнение всю логику материала "Новой газеты".

— Расследованию "Новой газеты" предшествует видеоролик, в котором тезисно проговариваются основные пункты всего материала и приводятся фрагменты нарушений. Вот, в частности, два раза на временной отметке в 0:50 и 3:08 в видеоролике демонстрируется запись с УИКа № 1073 в Махачкале. Запись с этого УИКа стала довольно популярной в Интернете, на нём девушка пять раз забрасывает бюллетени в урну, затем под камеру говорит фразу: "Всё! Мы выиграли выборы!" Затем ведущая произносит буквально следующее: "Вот только один пример того, как они выиграли выборы". На представленном скриншоте как раз запечатлён момент "коварного" вброса злодеев-фальсификаторов. Желающие глянуть полностью на YouTube-творчество "срывателей покровов" из "Новой газеты" могут посмотреть весь ролик по ссылке ниже. Слабым местом данного сюжета является тот факт, что, собственно говоря, сама Центральная избирательная комиссия аннулировала результаты выборов — и именно на том самом участке № 1073 в Махачкале, запись с которого фигурировала в ролике "Новой газеты".

Следует отметить, что сама "Новая газета" сообщила на своём сайте, что Центризбирком аннулировал результаты голосования на этом УИКе — тем не менее эпизод был включён в итоговое "расследование" газеты.

Серавин также задаётся вопросом о том, каким образом на основании выборки из 50 УИКов, на которых, предположительно, журналисты "Новой газеты" нашли нарушения, могут делаться выводы относительно всех 97 тысяч участковых избирательных комиссий по всей стране. В итоге политолог приходит к выводу о том, что изданию спустили "очень глупый и очень срочный темник" с задачей дискредитации прошедшего голосования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров