Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2018, 09:20

Крым наш? Как банкиры из "Точки" на собеседовании "ватников" учили

Сотрудница банка, входящего в банковскую группу "Открытие", на санацию которой ЦБ потратил более одного млрд рублей, рассказала, как нужно отсеивать "неправильных кандидатов".

Фото: © facebook.com/Точка

Вы знаете, порой мне кажется, что наша банковская система поражена какой-то странной болезнью ненависти к стране, в которой она существует (и за чей счёт, скажем честно, она функционирует), к людям, которые в ней живут, к ценностям, которые составляют наше общее смысловое пространство. То всплывают истории о спонсировании "Альфа-банком" фильмов, героизирующих участников так называемой АТО на Украине, то Сбербанк устами Грефа говорит нам, что в Крым не пойдёт, поскольку это повредит его репутации и навлечёт гнев Запада. Однако история, произошедшая накануне с одним из топ-менеджеров банка "Точка" Яной Ганник, переходит все мыслимые границы и позволяет понять, что же о нас с вами, о подавляющем большинстве граждан страны, думают банкстеры.

Итак, Яна Ганник — сооснователь и директор по маркетингу банка "Точка" —опубликовала на своей странице в "Фейсбуке" пост о том, как она принимает людей к себе в команду и каким образом у них в банке проводятся собеседования. Ну подумаешь, пост и пост, мало ли таких публикуют разного калибра руководители на просторах соцсетей. Однако есть там и весьма специфический момент — оказывается, госпожа Ганник оценивает способности и профессиональные качества претендентов на позиции в своей конторе, базируясь на признании или непризнании ими Крыма частью Российской Федерации. Приведу этот кусок публикации дословно:

— Недавно нашла для себя ещё один платиновый вопрос, я задаю его в конце собеседования: "Крым наш?" Оказывается, этот вопрос — идеальный способ проверить способность человека иметь и не бояться высказывать своё мнение безотносительно того, знает ли он, "как тут принято и что тут про это думают". Это ведь так важно в совместной работе! Сам ответ при этом для меня гораздо менее важен, чем факт его наличия. Если начинается что-то в духе "ой нет, я на политические темы не отвечаю" или "ну тут с какой стороны посмотреть" — это сразу нет. Если "конечно наш, поделом укропам" и другие ура-патриотические или, наоборот, левонаправленные ответы с перегибами, свидетельствующие о промытых мозгах, — тоже на выход.

Забавно, что если вы сейчас зайдёте к Яне Ганник в профиль на "Фейсбуке", то публикации этой не обнаружите — она удалена. Но Интернет помнит всё, так что приведу ниже скрин этой записи.

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

Итак, теперь понятно вам, дорогие соотечественники-унтерменши, вы не имеете права поддерживать волеизъявление двух миллионов крымчан — иначе на выход, работы для вас нет, патриоты вы квасные. Поддерживаешь внешнеполитический курс страны — да ты тупой "ватник", не имеешь права работать в банке "Точка". Тут есть несколько крайне интересных аспектов, которые, судя по всему, сама Ганник (или её помощники) быстро осознала, потому-то и потёрла свой изначальный пост. Открываем статью 3 Трудового кодекса Российской Федерации и читаем:

— Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Вот так, сразу нарываешься на нарушение ТК РФ, а ведь отказ в приёме на работу по поводу мнения о принадлежности Крыма — это в чистейшем виде дискриминация по принципу наличия убеждений. И вопрос на самом деле тут можно поставить даже шире — если Ганник и банк "Точка" считают возможным дискриминировать людей по политическим убеждениям, то где гарантия, что завтра им не понравятся, например, люди с рыжими волосами?

Или они решат не брать на работу христиан, или буддистов, или мусульман? Или посчитают, что чайлдфри работники для них ценнее, чем те, у кого есть дети? Говоря "ватникам", что "Крым не ваш", они открывают ящик Пандоры. Особенно примечательно читать признания в дискриминации со стороны высокопоставленного представителя банка "Точка", который позиционирует себя чуть ли не как пионера передовых технологий в финансовой сфере и пиарится на эту тему из каждого утюга. Господа, у вас там ничего не жмёт, вы черепа своим сотрудникам циркулем не начали мерять ещё? А то глядишь, какой "ура-патриот" затесался.

В этой связи важно отметить и вот какой момент — публичный бандеровский каминг-аут Яны Ганник вполне может подпадать и под уголовную статью 280.1 "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Точная квалификация — дело профессиональных юристов и правоохранителей, но оставлять без внимания этот вопиющий случай нельзя.

Ну и в заключение вишеночка на тортик. Банк "Точка" входит в группу банк "Открытие", который, в свою очередь, в прошлом году находился под санацией государства. Горе-менеджеры довели группу "Открытие" до такого состояния, что пришлось вводить временную администрацию и докапитализовывать его во избежание краха. То есть весь этот идеологический пир духа и принуждение людей со светлыми лицами тупых "ватников" покорности — в том числе и за наш с вами счёт. Вот такие вот "эффективные" менеджеры, в таком вот "эффективном" финансовом учреждении. Не эджайл, конечно, с big data, но где-то на пути к этому хохло-дзену.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров