Регион

Уведомления отключены

13 июня 2018, 05:00

Война добралась до газа. НАТО объявила "Северный поток — 2" оружием России

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

В преддверии предстоящего саммита НАТО, который должен пройти 11–12 июля в Брюсселе, в рядах альянса вновь активизируются (в основном с подачи прибалтийских восточноевропейских стран) разговоры о необходимости сплотить ряды и дать наконец отпор "гибридным" попыткам России подорвать европейскую солидарность и внести раскол и сумятицу в политический истеблишмент стран Запада. И, помимо вопроса о "военной агрессии" России, всё чаще всплывает и тема "энергетического оружия" России, под которым подразумевается "Северный поток — 2".

В докладе Оборонного колледжа НАТО, посвящённом "гибридной войне России в форме энергетических манёвров вокруг Европы", особый упор делается на способы "противостояния энергетическому давлению России" с помощью структур Организации североатлантического договора.

В докладе, в частности, утверждается (с опорой на официальные российские документы, к примеру, на Энергетическую стратегию РФ), что в России разработано положение, согласно которому энергетика является вопросом национальной безопасности, кроме того, с помощью неё Москва продвигает свои политические и экономические интересы.

Фото: © Nord Stream 2

Фото: © Nord Stream 2

Как утверждается в документах аппарата Европейской комиссии, посвящённых источникам возобновляемой энергии и их ключевым поставщикам в Евросоюз, в числе таковых были названы, помимо России, также Норвегия и Алжир. При этом теснейшая "энергетическая связанность" России с Европой генерирует самые большие в мире доходы от экспорта природного газа, а также даёт России мощный рычаг для расширения своего геостратегического влияния в Европе и для формирования наиболее выгодного для себя формата взаимоотношений с европейскими странами. К наиболее зависимым от российских энергоресурсов в ЕС отнесены при этом такие страны, как Финляндия, Болгария, страны Прибалтики, а также так называемая Вышеградская группа (Польша, Чехия, Венгрия и Словакия).

Примечательно, что России ставится в вину тот факт, что после введения Киевом экономической блокады регионов юго-востока Украины, отказавшихся подчиняться киевским властям, было налажено обеспечение Донбасса энергоносителями, в том числе и по линии гуманитарного содействия, с выставлением счетов за потреблённый газ украинскому государству. В данном контексте вызывает удивление использование терминов "энергетического манипулирования", поскольку если Киев считает жителей ДНР и ЛНР своими полноправными гражданами, а эти территории — частью своего государства, то и платить, естественно, за них должна именно Украина.

Фото: © AP Photo/Sergei Chuzavkov

Фото: © AP Photo/Sergei Chuzavkov

По мнению натовских аналитиков, продвигая такие проекты, как "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", Россия "агрессивно преследует свои энергетические интересы" и геополитическую стратегию "общего соседства". Тот же "Северный поток — 2" может быть использован Россией в качестве аргумента для усиления уже политического воздействия на страны в регионе Балтийского моря. По мнению авторов доклада, Россия проводит широкомасштабную кампанию по пропаганде в странах ЕС идеи строительства сети подконтрольных себе трубопроводов, "заманивая" при этом европейские страны перспективами строительства на их территории распределительных "газовых хабов".

В качестве мер реагирования на российские "гибридные энергетические угрозы" авторы доклада предлагают создавать специальные центры энергетической безопасности в Восточной Европе, также задействовать ресурсы НАТО для предотвращения "российских энергетических провокаций". Также, по мнению авторов доклада, необходимо повышать координацию между странами Евросоюза и структурами Североатлантического альянса, создавать общий рынок энергоресурсов и развивать источники более эффективной генерации и возобновляемые источники энергии. Также в числе мер фигурируют такие шаги, как активизация проектов в рамках так называемого Южного газового коридора: из Каспийского региона, через Азербайджан, Грузию и Турцию.

И ключевой момент — НАТО предлагается взять под охрану "пути транспортировки и хранения газа в третьих странах, которые могут быть подвержены "гибридным угрозам из России". Что, по сути, является предложением взять под контроль газовую инфраструктуру, к примеру, на Украине или в других странах. В этом контексте предлагается создавать "военный Шенген" — систему, при которой персонал и военная техника могли бы беспрепятственно передвигаться между странами. Подходы в рамках "военного Шенгена" были ранее анонсированы в ходе совещания министров обороны НАТО, и, судя по всему, на фоне наращивания военной активности альянса в Восточной Европе и Прибалтике этот проект будет в конечном итоге реализован.

Американский самолёт-заправщик КС-135 Stratotanker. Фото: © Airman 1st Class Christopher E. Quail/U.S. Air Force via AP

Американский самолёт-заправщик КС-135 Stratotanker. Фото: © Airman 1st Class Christopher E. Quail/U.S. Air Force via AP

Наращивание военной активности НАТО в ЕС уже можно наблюдать. Международные военные учения альянса Saber Strike 2018 ("Удар сабли") начались в Латвии. В них принимает участие около трёх тысяч солдат из 12 стран, в числе которых США, Канада, Великобритания, Германия, Испания, Латвия, Албания и другие. По сообщению Минобороны Латвии, целью манёвров, которые продлятся до 15 июня, является повышение качества сотрудничества членов альянса и региональных партнёров НАТО.

В рамках операции "Атлантическая решимость", на которую Пентагон получил в 2017 году в четыре раза больше средств: 3,4 миллиарда долларов, предполагается расширение присутствия войск НАТО, в частности США, на "восточном фланге" для "устрашения" и сдерживания России. В конце прошлого года 1750 солдат и 60 единиц авиатехники 10-й боевой авиационной бригады уже прибыли в Германию для противодействия России, откуда подразделения распределили в Латвию, Румынию и Польшу. В планах НАТО значится укрепление группировок войск по всей западной границе России: в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Болгарии и Румынии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров