Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля 2018, 10:30

Партия соглашателей: депутаты от КПРФ поддержали изменения пенсионной системы

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Пока коммунисты по всей стране готовятся выйти 28 июля на митинги против изменений в пенсионном законодательстве, целый ряд высокопоставленных представителей партии в региональных законодательных собраниях эти изменения, включая корректировку возраста выхода на пенсию, либо активно её поддержали, либо уклонились от голосования по соответствующей повестке в региональных парламентах в ходе обсуждения проекта реформы. Всё это происходит на фоне попыток политизировать пенсионный вопрос. Ниже представлена подборка высокопоставленных депутатов-коммунистов, решивших в той или иной мере не высказываться против корректировки пенсионного законодательства либо и вовсе поддержать её.

Один из наиболее показательных в этом плане случаев произошёл в Законодательном собрании Алтайского края. Местные СМИ отмечают, что за проект постановления в поддержку пенсионной реформы высказалось 43 человека, при том что состав фракции ЕР в региональном парламенте на одного человека меньше — то есть как минимум один представитель оппозиционной фракции выступил в унисон с единороссами. При этом ещё один депутат воздержался при голосовании, также выступив в поддержку реформы. По данным altapress.ru, оба "потерявшихся" депутата могут входить во фракцию КПРФ. Один из депутатов рассказал журналистам, что оппозиционером, поддержавшим реформу, якобы называют коммуниста Юрия Астанчика, который работает в Заксобрании края на постоянной оплачиваемой основе, являясь заместителем председателя комитета по аграрной политике.

Аналогичная ситуация сложилась и на Ставрополье — как видно из попавшего в руки журналистов списка поддержавших изменения в федеральном пенсионном законодательстве депутатов краевой Думы, в числе проголосовавших "за" числится и Виктор Отамас, который входит во фракцию КПРФ и является членом комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению.

Не отстаёт от коллег из Алтайского и Ставропольского краёв и входящий в руководство комитета по бюджету и налогам Рязанской областной думы коммунист Виктор Малюгин, который трудится заместителем председателя этого комитета. Местные журналисты решили выяснить, кто из региональных депутатов поддержал пенсионную реформу, и выяснилось, что в их числе оказался и член фракции КПРФ Малюгин.

Фото: © rg62.info

Фото: © rg62.info

Стоит отметить, что большинство депутатов от КПРФ, голосовавших в поддержку изменений в пенсионном законодательстве, предпочитали не выносить на публику мотивы такого решения — чего не скажешь о члене фракции КПРФ, заместителе председателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Приморского края Владимире Хмелёве, который не побоялся открыто выступить с разъяснениями своей позиции:

— Я поддержал изменение пенсионного возраста в сторону увеличения, и у меня есть аргументы в пользу этого решения. Человек работающий занимается своим здоровьем, ведёт активный образ жизни, а не "досиживает до пенсии". Сокращается "возраст дожития". Оппозиционеры не учитывают важный фактор: каждый год пенсии будут повышаться на 12 000 рублей. Я поговорил со многими пенсионерами, и они хотят продолжать работать! Ряд оппозиционеров, в том числе КПРФ, используют этот повод и протестную риторику, чтобы вести PR-кампанию перед выборами".

Таким образом, именно вопрос пенсионной реформы вынудил депутата публично дистанцироваться от позиции собственной партии — как видно из его биографии на сайте Заксобрания Приморского края, Хмелёв является коммунистом со стажем и опытным аппаратчиком.

С аналогичной позицией выступил и коллега Хмелёва по фракции КПРФ Александр Тютерев, также поддержавший пенсионную реформу:

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

— Пенсионная реформа нужна, если её цель — повышение уровня жизни людей. То есть рост пенсий и другие позитивные изменения. Вопрос по пенсионному возрасту — настоящий камень преткновения ... Так что я голосовал за пенсионную реформу … Я не интересовался, кто как голосовал. У меня своя позиция, и я не хочу её согласовывать с кем бы то ни было.

Таким образом, утверждения партийного руководства КПРФ по поводу наличия некой консолидированной позиции в рядах депутатского корпуса партии относительно пенсионной реформы несостоятельны. В её поддержку высказываются высокопоставленные коммунисты, входящие в руководство региональных парламентов, причём, что характерно, проблематика необходимости проведения массовых акций протеста также ставится региональным партийным активом коммунистов под вопрос.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров