Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2016, 07:15

Ходорковский и Волков планировали слить в Сеть личные данные россиян

Фото: © РИА Новости/Василий Прокопенко/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Василий Прокопенко/Владимир Песня

Михаил Ходорковский планирует нанести "болезненный удар по всей системе" России с помощью слива в Сеть личных данных интернет-пользователей. Об этом стало известно из личной переписки члена центрального совета Партии прогресса Леонида Волкова и опального олигарха, которую в ночь на 9 августа хакеры выставили на аукцион.

Оппозиционер "рассказывает" Ходорковскому о том, что "если в ближайшем будущем по какой-то причине в России произойдёт слив в Сеть личных данных интернет-пользователей, то это будет болезненный удар по всей системе".

Подробностей о "болезненном ударе" и теме слива нет. Но, судя по дате письма, возможно, речь идёт о предстоящем митинге против "пакета Яровой".

Волков ещё с апреля ведёт кампанию против антитеррористического закона и высказывается о его нецелесообразности. "Общая степень маразматичности законопроекта велика", — пишет Волков на своём сайте. 

— Если он будет принят — это будет впечатляющим новым шагом по ограничению прав и свобод граждан. В том числе — и в Интернете, — считает Волков. 

Затем, как сообщалось ранее, Леонид Волков организовал митинг против антитеррористического пакета депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Планируется, что он пройдёт 9 августа в "Сокольниках".

Однако после обнародованной переписки можно сделать вывод, что Волков — всего лишь инструмент в руках бизнесмена. Всю полученную информацию он докладывает Михаилу Ходорковскому, который "принимает к сведению" идеи оппозиционера по "ближайшему будущему" в России и напоминает о "подключении обговорённых в прошлом году возможностях ОЗИ".

Кстати, именно ОЗИ — Общество защиты Интернета, которое Волков создал в январе для защиты прав пользователей, — активно выступает против антитеррористического закона. Хотя, отметим, как пишет сам Волков, даже ПарНаС по этому вопросу "отделался дежурными замечаниями Касьянова".

"Пока что ОЗИ является единственным организатором митинга", — пишет на своём сайте Леонид Волков. А по некоторым данным, в 2015 году Волков предложил Ходорковскому проект общества защиты Интернета. Олигарх счёл его перспективным и дал денег. И это ещё одно, хоть и косвенное, но подтверждение о причастности олигарха к попыткам внутренней дестабилизации политической системы в России.

Отметим, после попытки военного госпереворота в Турции Ходорковский опубликовал в своём "твиттере" пост с вопросом "Может, повторим?".

Как оказалось, у оппозиционеров "получилось зацепить" представителей парламентской власти.

В том числе и сенатора от Владимирской области Антона Белякова. 19 июля он уже внёс в Госдуму законопроект, отодвигающий вступление в силу отдельных положений антитеррористического пакета Яровой на 2023 год вместо 2018-го, в частности, речь идёт об обязанности для операторов связи по длительному хранению информации пользователей.

А 3 августа Беляков успел выступить на тему закона Яровой на митинге у себя в регионе.

Кроме сенатора от Владимирской области оппозиционеры "зацепили" депутатов Государственной думы Олега Шеина и Александра Агеева — оба представители партии "Справедливая Россия".

Олег Шеин был депутатом Госдумы с третьего по пятый созыв и считался одним из основных лоббистов независимых профсоюзов, но в нынешний состав Госдумы он не попал. "Звёздный час" Шеина пришёлся на весну 2012 года, когда он участвовал в мэрских выборах в Астрахани. Шеин проиграл, набрав меньше трети голосов, и начал забастовку с требованием отмены результатов выборов. На несколько недель Астрахань стала центром российской оппозиционной политики: поддержать Шеина приезжали все лидеры Болотной площади, включая Алексея Навального, Ксению Собчак и Илью Яшина.

Шеин также высказывался на тему антитеррористической направленности. Он проголосовал за проект, а потом в "Фейсбуке" опубликовал запись, в которой отрицал свою причастность к голосованию. Однако позже удалил этот пост.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров