Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2016, 09:55

Предприниматели получат льготы в случае добровольного возмещения вреда природе

Согласно законопроекту таким предпринимателям будет предоставлена отсрочка на срок не более года и рассрочка на срок не более трёх лет. Его сила не распространяется на случаи возмещения вреда посредством восстановления нарушенного состояния окружающей среды.

Фото: © РИА Новости /Сергей Мальгавко

Фото: © РИА Новости /Сергей Мальгавко

Министерство природы России подготовило проект закона "О внесении изменений в статью 78 Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской:

— Отсрочка может быть предоставлена на срок не более года, а рассрочка — на срок не более трёх лет.

По его словам, данные выплаты имеют не фискальный, а стимулирующий характер — они должны мотивировать предприятия привлекать больше средств на проекты, обеспечивающие экологическую безопасность. Кроме того, добровольное возмещение вреда окружающей среде значительно снижает издержки государства в связи с осуществлением претензионной работы, поэтому должно предусматривать определённые льготы, по аналогии, например, со штрафами за нарушения правил дорожного движения.

Законопроектом предусматривается возможность предоставления отсрочки или рассрочки компенсации вреда в случае возмещения его в добровольном порядке для хозяйствующих субъектов, причинивших вред окружающей среде в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Документ предусматривает основные параметры предоставления отсрочки или рассрочки по возмещению вреда окружающей среде. Под добровольной компенсацией понимается возмещение вреда окружающей среде, причинённого нарушением законодательства в данной области, осуществляемое в 30-дневный срок с момента предъявления органом государственной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора, требования о возмещении вреда окружающей среде в добровольном порядке. Законопроект не распространяется на случаи возмещения вреда посредством восстановления нарушенного состояния окружающей среды.

Органы исполнительной власти, принимающие решение о предоставлении рассрочки или отсрочки: в отношении объектов федерального государственного экологического надзора по объектам федерального надзора — Росприроднадзор; в отношении объектов регионального государственного экологического надзора — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Сергей Донской отмечает, что в 2015 году размер вреда, причинённого окружающей среде и возмещённого в добровольном порядке, составил 1 млрд 419 млн руб, в судебном порядке — 2 млрд 977 млн руб. В 2014 году размер вреда, причинённого окружающей среде и возмещённого в добровольном порядке, составил 1 млрд 270 млн руб, в судебном порядке — 852 млн руб.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров