Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2016, 16:40

В Госдуму одновременно внесли два проекта закона "О детях войны"

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Законопроекты предусматривают единовременную либо ежемесячную денежную выплату, ежегодную диспансеризацию и льготы на проезд в общественном транспорте.

Законопроект, устанавливающий статус "детей войны" и правовые гарантии социальной поддержки этой категории граждан, сегодня был внесён на рассмотрение в Госдуму в двух экземплярах. Предполагается, что эта инициатива поможет устранить историческую справедливость по отношению к россиянам, которые в годы Великой Отечественной войны не достигли возраста 18 лет, но при этом наравне со взрослыми трудились в тылу. Инициатива поступила от заксобрания Татарстана и депутатов от фракции КПРФ.

Оба варианта законопроекта предполагают введение мер социальной поддержки детей войны. В некоторых позициях авторы документов имеют схожее мнение. Так, обе инициативы предполагают проведение ежегодной диспансеризации для детей войны и первоочерёдный приём в организации социального обслуживания.

В вопросах денежных выплат мнения инициаторов разделились. Депутаты заксобрания Татарстана предлагают введение ежемесячной денежной выплаты, документ от коммунистов предполагает ежегодную единовременную выплату — 5000 рублей. Расходятся взгляды и на транспортные льготы. В первом случае детей войны ждёт только компенсация расходов на проезд поездом, самолётом или водным транспортом один раз в год к месту захоронения погибших во время ВОВ родителей и обратно. Второй проект закона предполагает бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте.

Отметим, что закон о статусе "детей войны" уже действует на региональном уровне в ряде субъектов РФ, в частности в Белгородской, Вологодской, Брянской, Свердловской и Ульяновской областях, обсуждение законопроекта ведётся в Ставропольской краевой думе. В Москве и Подмосковье льгот для этой категории граждан не предусмотрено. Ранее аналогичный законопроект также вносился на рассмотрение Госдумы шестого созыва, но был отклонён в первом чтении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров