Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 ноября 2016, 08:40

ВЦИОМ: Россияне против введения обязательного голосования на выборах

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Идея введения обязательного голосования на выборах в нашей стране не нашла поддержки населения: против неё высказались 63% россиян. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Вне зависимости от образования и места проживания большинство россиян не поддерживает идею введения обязательного голосования на выборах. Ранее о такой возможности высказывалась председатель Центризбиркома Элла Памфилова. 

Противники инициативы прежде всего объясняют это тем, что "голосование — личное дело каждого". Так считают 64% тех, кто не поддержал идею об обязательном голосовании. Кроме того, они считают, что иногда "объективно нет возможности проголосовать". А также 14% респондентов считают, что "итоги выборов предрешены, избиратели на них не влияют".

Однако отметим, что у предложения Памфиловой нашлись свои сторонники. Положительно об инициативе высказались 34% граждан. Идею скорее готовы были бы поддерживать женщины.

При этом на вопрос о том, должны ли быть введены некие санкции за нарушение закона в случае его принятия, респонденты, поддерживающие идею, отвечают неоднозначно: 32% предлагают ввести систему штрафов, 13% — общественные работы, ещё 14% считают, что общественное порицание должно стать для нарушителей единственным наказанием. С другой стороны, 33% не считают нужным как-либо наказывать "уклонистов".

Заведующая лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ Валерия Касамара считает, что россияне не поддержат такую инициативу, потому что после СССР ещё не готовы к "обязательным процессам".

— Отторжение любого обязательного процесса находится в крови. Несмотря на то что есть ностальгия по СССР, память наша такая, что она выбирает только приятные моменты. Как только вы говорите, что вы обязаны и должны, сразу вспыхивает отторжение. Ещё не пришло то время, когда отношение к обязательным процедурам можно было бы пересмотреть. Кроме того, с другой стороны, играет роль желание переложить ответственность с себя на государство. Это укоренено в сознании россиян, — считает социолог.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров