Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2016, 15:46

Депутаты Госдумы предлагают разрешить голосовать на выборах с 16 лет

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Инициатива ряда депутатов нижней палаты от фракции ЛДПР предусматривает снижение возраста избирателей в России с 18 до 16 лет.

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Диденко и Василий Власов выступают с инициативой уменьшить возраст избирателей до 16 лет. По их инициативе, молодёжь сможет голосовать на выборах на два года раньше, чем это предусмотренного нынешним законодательством. Об этом Лайфу рассказал депутат Госдумы, член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Василий Власов.

— С 16 лет многие получают права, по некоторым статьям с этого возраста наступает уголовная ответственность, в некоторых республиках по законодательству даже браки разрешены. Получается, мы браки разрешаем, а голосовать — нет. Также с 16 лет ребята могут работать. То есть они уже с этого возраста становятся активными в различных сферах жизни. Поэтому это актуально, — рассказал депутат. 

Власов также отметил, что каждое новое поколение растёт "гораздо умнее, чем предыдущее", и ему нужно дать шанс "выбирать наравне с остальными".

— Больше новых технологий появляется, и поэтому активнее развивается молодёжь. Ребята, с которыми мы общаемся за круглыми столами, зачастую младше, но умнее своих коллег. 

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачёв считает, что такая инициатива поступила от партии ЛДПР не случайно.

— Они рассчитывают на поддержку молодёжи, свою программу они отчасти ориентируют именно на неё. Поэтому им интересно привлекать всё большее число молодых людей. Но не стоит забывать, что процент активно голосующей молодёжи крайне мал. Поэтому следует заняться вопросами по привлечению хотя бы избирателей после 18 лет, а потом уже думать о снижении порога, — заявил эксперт. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров