Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2017, 11:57

CBS: США бьют тревогу из-за военного преимущества России в Арктике

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Американское информационное агентство сообщило, что среди американских чиновников растёт беспокойство по поводу присутствия российских военных в арктической зоне. Особое внимание у военных США вызывает российская военная база "Трилистник", которая расположена в арктической зоне и вмещает 150 солдат и военную авиацию. Отмечается также, что российские военные специально подготовили виртуальный тур по военной базе.

Американское агентство интерпретирует развёртывание российской военной базы в Арктике как ещё один шаг России в борьбе за крупные запасы нефти и газа в регионе, которые оцениваются стоимостью 35 триллионов долларов. В то же время США также продолжают эксплуатировать военные базы и аэродромы в арктической зоне. Позицию США по этому вопросу объяснил министр обороны Джеймс Маттис, заявив, что "США должны остановить Россию от расширения в Арктике, чтобы обеспечить американское доминирование в регионе". Но на сегодняшний день Россия обошла всех конкурентов в Арктике, отмечает агентство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров