Регион

Уведомления отключены

10 октября 2017, 05:30

Страховка в помощь. Кому был выгоден поджог рынка "Синдика"?

Рынок был застрахован на 4 млрд рублей, поэтому эксперты не исключают, что пожар был умышленным — ради получения выплат.

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Госпожарнадзор изучает версию поджога на "Синдике" и не исключает сценарий страхового мошенничества. Торговый центр был застрахован в "ВТБ-страховании" на 4,2 млрд руб. Договор страхования включает в себя риски утраты, гибели и повреждения имущества страхователя, в том числе при пожаре. Рынком управляют несколько компаний, связанных с семьёй бывшего главы Кабардино-Балкарии и нынешним сенатором Арсеном Каноковым. По данным Лайфа, его компании брали крупные кредиты в банках.

Пожарные инспекторы сейчас работают на останках строительного рынка "Синдика" на северо-западе столицы — они собирают образцы материалов и опрашивают свидетелей. Пока даже непонятно, где именно находился очаг возгорания. Если по их результатам выяснится, что это был умышленный поджог, МЧС передаст документы в Следственный комитет или МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

— Результаты пожарно-технической экспертизы будут готовы через две недели или чуть раньше, — сообщил Лайфу источник в МЧС Москвы.

Меж тем МВД уже начало доследственную проверку по факту причинения вреда здоровью людей. Трое рабочих, находившихся близ очага огня, получили травмы разной степени тяжести. Если полиция найдёт признаки халатности, то возбудит уголовное дело.

Торговый центр строительных материалов "Синдика", в котором 8 октября произошёл крупный пожар, был застрахован в "ВТБ-страховании" на 4,2 млрд рублей. По словам страховщиков, договор страхования включает в себя риски утраты, гибели и повреждения имущества, в том числе при пожаре.

— Для решения о выплате необходимо выяснить причины пожара и сопоставить их с условиями договора. Выплата может быть осуществлена после проведения экспертизы, которая может занять от трёх до шести месяцев, — сообщил замдиректора компании Алексей Володин. — В случае положительного решения ориентировочная сумма выплаты составит до 4,2 млрд рублей. По словам Володина, у страховой хватит ресурсов и такая сумма страхового покрытия не сильно повлияет на финансовое состояние компании.

Более того, компании "ВТБ-страхование" придётся выплатить всего 3 млн евро.

— Вся остальная сумма перезастрахована у ведущих мировых страховщиков, — сообщили Лайфу в пресс-службе "Группы ВТБ".

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Рынком "Синдика" управляет целый выводок частных компаний, многие из которых связаны с семьёй бывшего главы Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова. Сейчас он сенатор от парламента этой республики в Совете Федераций. Согласно базе данных СПАРК, основная "управленческая" фирма рынка — АО "Холдинговая компания Синдика". Её генеральный директор — Антемиркан Каноков. Как писал Лайф, это двоюродный брат Арсена Канокова. Сам сенатор до сих пор числится совладельцем АО. Ещё одно юрлицо — "Синдика-О" — занимается вопросами сдачи в аренду на территории рынка. Эта фирма на 49% принадлежит супруге сенатора Фатиме. По подсчётам Лайфа, рынком управляют три компании. Их совокупная прибыль — 110 миллионов рублей, по данным СПАРК. При этом в последние два года компания брала несколько кредитов. Например, под залог электрических коммуникаций и канализации рынок взял кредит у Сбербанка.

Эксперты считают, что, скорее всего, рынок был застрахован от умышленного поджога, но это будет трудно доказать.

— Страховщики в этой ситуации будут ориентироваться на выводы следствия и пожарных, — рассказал Лайфу ведущий эксперт Агентства страхования и выплат Вадим Горко. — Вряд ли страховые специалисты обладают собственными ресурсами, чтобы выяснить точную причину пожара.

Что касается версии о поджоге, которую отрабатывают сейчас пожарные, то, как говорят эксперты, её будет очень сложно доказать. И ещё сложнее — доказать, кто именно этот поджог осуществил. Для этого нужны как минимум записи с камер видеонаблюдения, на которых можно будет опознать поджигателя. Кроме того, факт поджога — ещё не доказательство того, что его заказали владельцы рынка.

— Говорить сейчас однозначно, что владельцы "Синдики" получат всю сумму страховки, пока преждевременно. Решение о выплате может быть принято не ранее весны 2018 года, — говорит юрист Александр Островский. — Это произойдёт, если служба безопасности страховой компании и многочисленные независимые экспертизы установят, соответствуют ли причины пожара условиям договора. И, например, строительный рынок не подожгли специально, чтобы получить многомиллиардную страховку.

Поджечь строительный рынок "Синдика" могли и конкуренты сенатора Арсена Канокова.

По информации Лайфа, пожар в принадлежавшем холдингу "Синдика" одноимённом строительном центре произошёл не случайно. Якобы сенатору Арсену Канокову приглянулся Кунцевский рынок, расположенный на земельном участке площадью 11,1 тыс. кв. м. На этой земле находится здание площадью почти 4 тыс. кв. м. Стоимость актива оценивается примерно в 1 млрд рублей. Ещё в конце 2014 года градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила решение о строительстве на месте рынка торгово-развлекательного центра площадью 68,2 тыс. кв. м.

— Нельзя исключать, что кто-то решил сорвать Арсену Канокову сделку по приобретению перспективного бизнес-актива на западе Москвы, — говорит источник Лайфа в столичной мэрии.

По его словам, Кунцевский рынок может расширить империю Арсена Канокова. Сейчас холдинг "Синдика" владеет и обслуживает универсальные рынки: Троицкий в Строгине, Усачёвский в Хамовниках, Братиславский в Марьине и Тушинский на северо-западе Москвы. Также принадлежат "Синдике" и строительно-вещевой Покровский рынок в Бирюлёве Западном, строительный рынок на 65-м километре МКАД "Синдика-О".

Ещё одна версия пожара — халатность управляющей рынками компании и арендаторов.

— Ещё в феврале 2017 года на рынок приходила проверка и обнаружила в подвале гигантский склад. Руководству "Синдики" рекомендовали как можно скорее привести всё в порядок в соответствии с пожарной безопасностью. В частности, просили убрать легко воспламеняющиеся вещи. А в сентябре очередная проверка выявила всё те же нарушения, — говорят источники в правоохранительных органах.

По словам юриста Александра Островского, с проблемой страховых выплат придётся столкнуться и владельцам автомобилей, пострадавших при пожаре. — В случае если у владельца авто есть только полис ОСАГО, страховую выплату по данному страховому случаю он получить, к сожалению, не сможет. Это страховка ответственности перед третьими лицами. Другое дело — полис каско, который предполагает такие случаи, — объясняет Островский.

По данным МЧС РФ по Московской области, на подземной парковке "Синдики" были зафиксированы взрывы машин. По предварительным данным спасателей, там сгорело порядка 30 автомобилей.

Лайф связался с одним из совладельцев компании "Торговый комплекс "Синдика" — Бесланом Гордогожевым, однако тот отказался от комментариев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров