Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2017, 04:45

Отличника ЖКХ Москвы обвинили в крупном мошенничестве

Директор ГКУ Департамента капитального ремонта Москвы Александр Шукюров, отвечавший за бесперебойное функционирование в столице систем ЖКХ, попал под следствие.

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников

По данным Лайфа, сотрудники столичной полиции возбудили уголовное дело против директора столичного казённого предприятия "Дирекция капитального ремонта" Департамента капитального ремонта Москвы Александра Шукюрова. Чиновника подозревают в причастности к аферам при заключении госконтрактов.

— Александр Шукюров был задержан ещё 1 ноября 2017 года сотрудниками столичного управления УБЭиПК, — рассказал собеседник Лайфа в московской полиции. — В тот же день чиновник был доставлен в Главное следственное управление СКР в Техническом переулке Москвы, где ему предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, — рассказывает полицейский.

Фото: © РИА Новости / Алексей Вовк

Фото: © РИА Новости / Алексей Вовк

По информации Лайфа, после предъявления обвинения господина Шукюрова перевезли в изолятор временного содержания в здании ГУ МВД РФ по Москве на Петровке, 38. В ИВС директор ГКУ "ДКР" Шукюров переночевал и ранним утром 2 ноября отправился в Басманный районный суд.

По словам представителя Басманного районного суда Москвы Юноны Царевой, суд арестовал Шукюрова до 30 декабря 2017 года.

Получить оперативный комментарий у защитника Александра Шукюрова — Александра Старцева — Лайфу не удалось. В департаменте капремонта столичного правительства, которому формально подчиняется ГКУ "Дирекция капитального ремонта", заявили, что господин Шукюров находится в отпуске и ни о каком аресте они не слышали.

По словам источника Лайфа, Шукюров работал на одном из наиболее опасных и коррупционных направлений. Он с 2013 года возглавлял "Дирекцию капитального ремонта". А это тысячи контрактов с сотнями различных фирм на выполнение ремонта электросетей, систем теплоснабжения, водоснабжения и канализации, находящихся в собственности города, не говоря уже о выполнении подрядов при строительстве транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в пределах МЦК — Московского центрального кольца.

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

По данным базы СПАРК, с 2013 по 2017 год, когда ДКР руководил Шукюров, было заключено контрактов с разными фирмами почти на 80 млрд рублей.

— Нельзя исключать, что с руководством какой-то из этих компаний, а может быть, и несколькими, Шукюров при заключении госконтракта вступил в преступный сговор, — говорит собеседник Лайфа в мэрии Москвы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров