Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2017, 05:30

На своих не жалко. США укрепят безопасность посольства в Москве за $160 млн

Америка готова вложиться в обновление своего посольства в РФ после серии нападений на дипмиссии в других странах.

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости / Максим Блинов, kinopoisk.ru

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости / Максим Блинов, kinopoisk.ru

В 2018 году США потратят эквивалент 9 млрд рублей на обновление, ремонт и усиление безопасности своего посольства в Москве. Это следует из проекта бюджета Госдепа, рассмотренного и одобренного конгрессом, с которым ознакомился Лайф.

— Не менее $ 160 500 000, выделенных по Программе затрат на обслуживание и безопасность посольств, должны быть переданы для комплексной реконструкции посольства в Москве, Россия, — пишут конгрессмены в своём заключении на проект бюджета Госдепу.

Для сравнения, согласно тому же документу, Госдеп выделяет Украине $420 млн на здравоохранение, армию и поддержание экономики. Таким образом, на одно здание Госдеп потратит почти половину бюджета, выделяемого на целую страну.

Речь идёт о старом здании посольства на Новинском бульваре, около Арбата. Судя по отчётам с сайта госзакупок США, они регулярно платят московским фирмам за мелкий ремонт в своём здании, постоянно там что-то обновляют и подкрашивают.

Рабочий у здания американского посольства в Москве. С 23 августа США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз в России. Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Рабочий у здания американского посольства в Москве. С 23 августа США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз в России. Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Из этого бюджета приблизительно $32 млн хотят потратить на нужды Центра американской культуры при посольстве США. В том числе закупить туда предметы искусства.

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

После нападений на посольства в Бенгази (2012), Египте (2011) и Найроби (1998) США принимают всё новые и новые законы, призванные усилить безопасность их дипломатов. С конца девяностых они потратили примерно $21 млрд на реконструкцию посольств, усиление охранного периметра и прочие подобные вещи. На 2017 год реконструирована примерно половина посольств в разных точках земного шара.

На безопасность российского посольства собираются потратить существенную часть от годового бюджета на все зарубежные представительства ($2 млрд). Штаты вообще трепетно относятся к безопасности своих людей в России. По информации Лайфа, несколько месяцев назад они закупили для владивостокского консульства баллистические защитные системы для установки на входе, которые способны защитить от попадания, скажем, РПГ. Нельзя сказать, что опасения безосновательны — когда-то в здание Посольства США в Москве уже палили из гранатомётов.

А недавно, как писал Лайф, Госдеп заключил контракт на $2,8 млн с российской компанией "Элит Секьюрити" на охрану своих зданий в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. В конкурсной документации прямо говорится, что поводом стало решение российских властей о сокращении персонала американской дипмиссии в России.

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Дипмиссия США в Москве имеет богатую историю. Вспомнить хотя бы скандал с подслушивающими устройствами, установленными в новом здании посольства на Пресне. В 1991 году председатель КГБ Вадим Бакатин с разрешения президента Бориса Ельцина передал американцам схему подслушивающих устройств, которые в 70-е годы чекисты оставили в кирпичной кладке здания ещё на этапе строительства. Это было сделано российской стороной в качестве жеста доброй воли. Однако американцы после этого буквально перебирали новое здание по кирпичикам, проверяя на предмет других жучков, и вновь открыли его лишь к 2000 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров