Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 ноября 2017, 12:55

Ловкость рук. Кто обчищает банковские ячейки в Москве?

В депозитариях разных московских банков происходят загадочные кражи: ячейки не взломаны, но десятки миллионов из них пропадают. Лайф разбирался в ситуации.

Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Игорь Зарембо// Shutterstock Inc

Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Игорь Зарембо// Shutterstock Inc

В Москве не прекращаются кражи из банковских ячеек. Так, сразу два клиента банка ВТБ обнаружили свои опустошённые ячейки в отделении на Тверской улице. Ущерб составил 22,6 млн и около 13 млн рублей. Ещё один похожий случай произошёл в небольшом банке "Банкхаус эрбе" на Зоологической улице — там у одной из клиенток украли более 22 млн рублей. Как из запертых ячеек пропадают деньги, никто пока толком сказать не может. В каждом случае дверцы ячеек оставались целыми, поэтому оперативники угрозыска полагают, что у преступников были от них оригинальные ключи или дубликаты. В первую очередь сыщики будут проверять персонал банков на связи с криминальными группировками.

22 ноября в столичную полицию поступило сразу два сообщения от клиентов разных банков о краже денег из ячеек. Так, 58-летняя экономист одной из столичных компаний решила навестить свои деньги, которые она 22 февраля 2017 года оставила на хранение в отделении банка ВТБ на Тверской улице в доме № 8. Здесь, в ячейке № 144 депозитария, у неё находилось 220 тыс. евро. 22 ноября днём женщина пришла в банк, открыла ячейку, но она оказалась пустой. Клиентка рассказала прибывшим полицейским, что она видела деньги в ячейке в последний раз 10 месяцев назад. За всё это время она депозитарий больше не посещала. Ущерб она оценила почти в 13 млн рублей.

Оперативники осмотрели ячейку, но не нашли на ней следов взлома. Судя по всему, у преступников был ключ или дубликат ключа. Они изъяли записи с камер наблюдения в банке, а также замок от ячейки и два ключа. Теперь своё заключение должны дать эксперты.

Фото © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото © РИА Новости/Игорь Зарембо

Примечательно, что в этом же отделении в конце октября другой клиент обнаружил пропажу своих денег из ячейки. По его словам, из ячейки № 158 похищено $354 тыс., 24 тыс. евро, 414 тыс. рублей. Общая сумма — 22,6 млн рублей. О пропаже в полицию сначала сообщила 54-летняя москвичка, однако заявление в полицию она писать отказалась. Вечером 31 октября в полицию уже пришёл один из адвокатов МГКА, который и подтвердил пропажу денег из ячейки. Он рассказал, что хозяином денег является бизнесмен, который сейчас находится за границей и связи с ним нет. Адвокат заявил, что он присматривает за этой ячейкой по доверенности. В последний раз юрист видел деньги в ячейке 10 июля 2017 года. Однако, как заявил адвокат, лично ему никакого ущерба от кражи не причинено.

В среду с похожей кражей в Москве разбиралась другая группа сыщиков. Днём 22 ноября в полицию обратилась 41-летняя безработная москвичка, которая рассказала, что кто-то украл из её ячейки в банке "Банкхаус эрбе" на Зоологической улице, 26, её деньги — 12,5 млн рублей, $150 тысяч и 10 тысяч швейцарских франков. Общий ущерб составил почти 22,2 млн рублей. Ячейка также была без внешних следов взлома. Сыщики угрозыска забрали в банке записи с камер наблюдения, а также сам замок ячейки и два ключа.

Во всех случаях столичные полицейские возбудили уголовные дела о краже, однако пока нет оснований объединять их в одно. В первую очередь сыщики угрозыска будут изучать и анализировать записи с камер видеонаблюдения, которые стоят в банках. Осложняет работу то, что в самих депозитариях запрещено размещать камеры, поэтому неизвестно, кто именно вскрывал ячейки, — сам клиент, сотрудники банка или преступники. Полицейские будут тщательно проверять показания клиентов.

— Бывают случаи, когда человек попадает в долги и, чтобы не отдавать деньги, сам их похищает, а затем пишет заявление. Он потом приходит к кредиторам и разводит руками — вот, мол, только хотел вернуть вам долг, но деньги все украдены, — рассказал один из сыщиков угрозыска.

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

По словам оперативника, деньги из ячеек практически невозможно украсть без наводки или участия кого-то из сотрудников банка. Поэтому сыщики будут проверять весь персонал — нынешний и особенно тех, кто недавно уволился. Среди них будут искать людей с долгами или проблемами, которые могли таким образом попытаться их решить за счёт денег клиентов.

Он рассказывает, что в группировку обычно входит сотрудник службы безопасности банка, менеджер по работе с клиентами депозитария, который является наводчиком и указывает, какие именно ячейки стоит грабить. Ведь именно менеджер лично спускается с клиентами в хранилище и может подглядеть, что они оставляют в ячейке.

Ровно год назад оперативники ФСБ и МВД раскрыли крупную аферу в одном из отделений "Газпромбанка" в центре Москвы. Здесь охранник банка с сообщником взломали банковские ячейки клиентов, откуда украли крупную сумму денег. Оба были задержаны, против них возбуждено уголовное дело.

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Что касается возмещения ущерба, то по стандартному договору банк обычно не несёт ответственности за сохранность денег или ценного имущества в ячейке. Это связано с тем, что сотрудники банка не присутствуют при закладке, поэтому в принципе не знают, положил ли что-то в ячейку клиент или она стоит пустой. Фактически банк лишь охраняет сам депозитарий и предоставляет клиенту возможность пройти к своей ячейке.

Юристы говорят, что у клиентов мало шансов выбить свои деньги у банка через суд. Это можно сделать, если только был заключён договор ответственного хранения, когда имущество описывается и банк принимает на себя риски. Банк добровольно может пойти на уступки и компенсировать потери только из-за репутационных рисков. Во всех остальных случаях он докажет в суде, что вину за пропавшие средства в ячейке несёт сам клиент и банк к пропаже средств не имеет отношения. Правда, уголовное дело, возбуждённое в отношении сотрудников банка, может сыграть в пользу клиентов, которые могут доказать, что банк не выполнил своих обязательств, чем нарушил условия договора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров