Регион

Уведомления отключены

7 мая 2018, 05:30

Застройщики продают квартиры без воды и канализации

Застройщик при попустительстве властей Красногорского района возводит новостройки в природоохранной зоне, даже не получив разрешения на их подключение к городским системам водообеспечения и канализации.

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Строительные проекты бывшей корпорации "Мортон", которая теперь превратилась в ГК "ПИК", стали настоящей головной болью для многих жителей Красногорского района Подмосковья. Особое раздражение людей вызывают два проекта ПИК: ЖК "Ильинские луга" и микрорайон Путилково. В первом случае строительство ведётся в природоохранной зоне. К тому же застройщик даже не согласовал подключение домов к воде и канализации в местном водоканале.

В микрорайоне Путилково другая беда. Там дома уже построили, но десятки тысяч их обитателей оказались фактически отрезанными от внешнего мира. Несмотря на обещания застройщиков, в микрорайоне до сих пор не построили детсады, отдел полиции, поликлинику, пожарную часть, а единственный выезд оттуда ведёт на Путилковское шоссе, которое постоянно стоит в многокилометровых пробках.

Дело — труба

Жители посёлков близ усадьбы Архангельское в Красногорском районе Подмосковья вот уже несколько лет борются с местными властями и ГК "ПИК", требуя прекратить строительство ЖК "Ильинские луга". Пока местные эту битву проигрывают. Сейчас к сдаче готовится пять домов из первой очереди, которые, впрочем, не подключены ни к воде, ни к канализации.

Фото: © Скриншот со страницы ПАО "Группа компаний ПИК"

Фото: © Скриншот со страницы ПАО "Группа компаний ПИК"

Противостояние между жителями поселения Ильинское-Усово и властями началось ещё в 2015 году, когда Градостроительный совет Московской области одобрил проект тогда ещё компании "Мортон" по возведению жилого комплекса "Мортонград Ильинское-Усово" близ старинных усадеб Архангельское и Ильинское.

В 2016-м активы "Мортона" перешли под контроль ГК "ПИК", и обязательства взял на себя уже новый застройщик, который переименовал будущий ЖК в "Ильинские луга". В общей сложности на площади 215 гектаров должно появиться около 100 домов на 50–60 тысяч человек. Почти целый город.

— Территория будущего ЖК находится между усадьбами Архангельское и Ильинcкое, недалеко от Москвы-реки. Это очень ценная природоохранная зона, и в 2015-м, когда стало известно о планах по застройке этой территории, по Красногорскому району прокатилась волна протестных акций. Люди подписывали петиции, проводили митинги. В конце 2015-го даже прошли общественные слушания, на которых все высказались против строительства ЖК. Несмотря на это, власти области одобрили проект и выдали разрешение на строительство первой очереди, — рассказывает глава Московского областного отделения организации по охране памятников Евгений Соседов.

При этом, согласно экспертизе Мосводоканала, земли, выделенные под строительство ЖК, расположены в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Москвы, поэтому там вообще ничего нельзя строить.

Фото: © facebook/Мортонграду.нет

Фото: © facebook/Мортонграду.нет

— Территория поселения Ильинское-Усово расположена во втором поясе зоны Московского водопровода, который снабжает питьевой водой 60% жителей Москвы, и по всем санитарным нормам любое строительство на этой территории запрещено, потому что застройщик не сможет отвести сточные воды за пределы зон санитарной охраны, то есть любые стоки нового ЖК будут течь в Москву-реку или её притоки и отравлять источники питьевой воды. А сброс любых, даже очищенных, сточных вод в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения запрещён Водным кодексом, — поясняет Евгений Соседов.

По словам активиста, в ПИК им обещали, что не будут сбрасывать воду в Москву-реку, а выроют некие пруды-поглотители, которые будут испарять 30 тысяч кубометров канализационных стоков, но в эти планы никто из местных жителей не верит.

— Вот они сдали уже пять домов, но даже их не могут к воде и канализации подключить. Застройщики даже не обращались к водоканалу, потому что легального способа решения этого вопроса нет. Либо они будут сбрасывать стоки в Москву-реку, однако по закону ПИК не может сливать даже очищенные стоки во втором поясе зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, либо тратить 100 млрд, чтобы протянуть коллектор до городских сетей в Красногорск, — говорит активист.

В ответе, который активисты получили от местного водоканала, говорится, что застройщик до сих пор не представил документы на земельный участок с разработанной схемой присоединения к системам водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, комплекс возводят в заповедной зоне рядом с усадьбами Архангельское и Ильинское, что делает невозможным решение транспортных проблем жителей нового ЖК. Там проходит единственная узкая дорога, где утром и вечером происходит традиционный транспортный коллапс.

— Ильинское шоссе проходит через усадьбы, его в принципе нельзя расширять: там по бокам усадебные парки. Застройщики обещали построить лёгкое метро, но проекта у них до сих пор нет, — утверждает активист.

Пока не понятно, как ПИК собирается решать эти проблемы. Лайф направил вопросы по этой ситуации в компанию, однако она на них так и не ответила. Как и администрация Красногорского района и местный водоканал.

Без медицины, защиты и образования

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

— Недавно дедушке моей соседки стало плохо, и скорая добиралась до нас по пробкам на Путилковском шоссе целый час. Два года назад в Путилкове семья сгорела — пожарные тогда с трудом пробились. Выжил только ребёнок, которого отец сбросил с балкона. А что касается полиции, то на мелкие вызовы типа шумных соседей она вообще не приезжает, — рассказывает Станислав Смагин, который год назад купил квартиру в микрорайоне Путилково.

Ещё одна головная боль жителей района Путилково — поликлиника, а точнее, её отсутствие.

— Поликлинику в районе ещё не начали строить, и 20 000 жителей "Мортонграда" пользуются медицинскими услугами либо в Москве, либо в Куркине или Химках, — рассказывает житель новостройки Пётр Лапко. — Например, вчера я не смог вызвать врача и в итоге с температурой 39 должен был вызывать платного доктора из мобильного приложения и заплатить за его визит 2,3 тысячи рублей.

Жители микрорайона жалуются и на отсутствие детсадов.

— Переехали в микрорайон Путилково в марте 2017-го, в садик ездим уже почти год в Москву. Вынуждены выезжать теперь в 6:40, чтобы уехать из района без пробок. Сын Ваня с трудом встаёт в 5:30, но другого выхода нет. В школу пойдёт там же, в Москве, поскольку, читая отзывы про нашу районную и про то, какой бардак с секциями, я не хочу отдавать его сюда. Да к тому же она и переполнена! Сейчас на 20-тысячный "Мортонград" и 15-тысячный ЖК "Новое Тушино" всего одна школа на 1100 человек! Хотя по нормативам должно быть минимум три-четыре школы! Новую школу, которую сдали на днях и которая будет платной, мы не потянем. Я бы с радостью отдала ребёнка сюда, к нам, в частную школу, но не за 36 000 рублей в месяц! — жалуется Екатерина Аверьянова.

Город в деревне

Путилково раньше было небольшой деревней в Красногорском районе Подмосковья, пока в 2012-м году компания "Мортон" не начала здесь строительство одноимённого микрорайона, который по-другому ещё называют "Мортонградом". Сейчас микрорайон Путилково состоит из нескольких десятков современных высоток, в которых живёт 30 тысяч человек.

Вместе с домами застройщик должен был полностью обеспечить микрорайон необходимой инфраструктурой: построить четыре детских сада, две школы, поликлинику, отдел полиции, пожарную часть, парковки, физкультурно-оздоровительный центр, а также сделать три выезда из микрорайона и расширить узкое двухполосное Путилковское шоссе, которое при малейшем ДТП встаёт в мёртвые пробки.

Создание социальной инфраструктуры в микрорайоне входило в стоимость квартир. В договорах было прописано, что 37 тысяч рублей с каждого квадратного метра жильцы платят именно за строительство инфраструктуры. Но в итоге покупатели остались с носом: к 2018-му было построено всего два детских сада, одна школа, а из трёх выездов — всего один, да и тот выходит на Путилковское шоссе, расширением которого также никто не занимался.

— В "Мортонграде" 403 600 квадратных метров жилого фонда! С каждого метра было собрано 37 000 рублей на развитие инфраструктуры. Это значит, что на инфраструктуру собрано 15 миллиардов рублей! Где эти деньги? — возмущается Станислав.

В 2016-м "Мортон" перешёл под контроль ГК "ПИК" вместе с обязательствами по созданию в районе Путилково нормальной инфраструктуры. Вот только жителям микрорайона от этого легче не стало: и новый застройщик также не спешит выполнять свои обязательства.

Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Слепые чиновники

Проблемы жителей микрорайона Путилково переходят от одного главы Красногорска к другому как знамя. В 2017-м на посту главы городского округа Михаила Сапунова сменил Радий Хабиров.

Теперь инициативная группа жителей района Путилково, в которую входит и Смагин, обивает пороги его кабинета. Во время одной из таких встреч в начале декабря 2017-го глава Красногорска даже распорядился к концу месяца подготовить предложения по освобождению земельных участков под расширение Путилковского шоссе и устройство второго выезда из "Мортонграда" на участке между котельной и электроподстанцией.

Скриншот из договора по покупке квартиры в "Мортонграде". Скриншот: © L!FE

Скриншот из договора по покупке квартиры в "Мортонграде". Скриншот: © L!FE

Вот только на следующей встрече с жителями микрорайона, которая состоялась 26 декабря, выяснилось, что это поручение выполнено не было.

Глава администрации Красногорского района Радий Хабиров отвечает на вопросы жителей новостроек

Как пояснил Хабиров, освобождать землю под второй выезд из микрорайона накладно, потому что в том месте проходят подземные коммуникации. Что же касается расширения Путилковского шоссе, то и здесь не всё так просто, пояснил глава городского округа, так как ПИК отказывается от своих обязательств.

— Есть обязательства ПИК, которые указаны в инвестсоглашении, хотя сейчас в ПИК от них отказываются. <...> Решение пока следующее: ПИК передаёт в область 130 миллионов рублей для решения важных задач жителей Московской области, а строительство и реконструкцию Путилковского шоссе берёт на себя бюджет Московской области. Мы пока не понимаем, сколько это стоит, — заявил Хабиров на совещании.

Я не я

Ранее в ПИК Лайфу сообщили, что реконструкция Путилковского шоссе и вовсе не входит в их обязательства.

— ГК "ПИК" взяла на себя обязательства по завершению проекта "Путилково" в конце 2016 года в рамках приобретения компании "Мортон". В соответствии с заключённым инвестиционным контрактом в обязательства инвестора реконструкция Путилковского шоссе не входила, поскольку это дорога регионального значения. Подобные дороги могут строиться только за счёт средств бюджета, так как затрагивают интересы многих землепользователей, — сообщили в пресс-службе компании.

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Что касается строительства детских садов и поликлиник, то, как утверждают в компании, сроки их сдачи были сорваны по вине предыдущего застройщика, то есть компании "Мортон".

— На момент вхождения ГК "ПИК" в проект предыдущий застройщик не исполнил обязательств по своевременному вводу в эксплуатацию жилых домов. Сроки ввода затягивались от полугода до полутора лет. Такая же ситуация была и с социальной инфраструктурой. С приходом ГК "ПИК" ситуация начала выравниваться. К третьему кварталу 2019 года планируется сдать третий детский сад (на 150 мест вместо запланированных 130). В третьем квартале 2020 года — детский сад на 235 мест, — сообщили тогда Лайфу в пресс-службе ГК "ПИК". — Кроме того, в настоящее время компания начала строительство поликлиники. Завершить её строительство планируется в третьем квартале 2019 года.

Вместе с тем в ПИК подчёркивают, что подмосковное правительство не бросает жителей района Путилково на произвол судьбы, а лишь предлагает решать транспортную проблему микрорайона комплексно, с учётом всех построенных и запланированных проектов поблизости.

— Запланированные мероприятия по модернизации и развитию дорожно-уличной сети будут включать не только расширение Путилковского шоссе, но и формирование сети общественного транспорта с учётом возросших потребностей в районе Путилково, дополнительные выезды с прилегающих территорий, а также организацию светофорного движения, — рассказали Лайфу в пресс-службе ПИК.

Из ответа администрации Красногорска от 13.11.2015. Скриншот: © L!FE

Из ответа администрации Красногорска от 13.11.2015. Скриншот: © L!FE

В свою очередь в Минстрое области Лайфу сообщили, что оставшиеся объекты социальной инфраструктуры "Мортонграда" планируется сдать до 2020 года. Что касается Путилковского шоссе, то в министерстве подтвердили, что вопрос о его реконструкции ляжет на плечи Московской области.

— В целях решения вопросов транспортной доступности принято решение о передаче Путилковского шоссе (сейчас — муниципальная дорога) в собственность Московской области с дальнейшей его реконструкцией до четырёх полос. В 2018 году планируется начать разработку проектно-изыскательских работ и проекта планировки территории, после чего будут определены сроки строительных работ, — сообщили в Минстрое Московской области.

В министерстве также сообщили, что проектом планировки территории предусмотрено строительство канализационных очистных сооружений полной биологической очистки с возможностью отвода очищенных сточных вод на проектируемые фильтрующие пруды-поглотители. Проектная мощность очистных сооружений составляет 20 тыс. м3/сутки с последующим увеличением до 40 тыс. м3/сутки.

— В данный момент на стадии строительства находятся 5 домов, согласно выданным разрешениям на строительство. Планируемый срок ввода жилых домов — IV квартал 2018 года. Ввод в эксплуатацию очистных сооружений предусмотрен до ввода в эксплуатацию жилых домов, — сообщили Лайфу в Минстрое.

Между тем жители района Путилково уже несколько лет обивают пороги различных инстанций, жалуясь на отсутствие социальной инфраструктуры, однако и там ограничиваются лишь отписками. Так, например, в администрации Красногорска ещё в 2015 году обещали жителям реконструировать Путилковское шоссе в 2016-м и провести к микрорайону маршрут общественного транспорта, однако всё тщетно.

— Мы куда только не жаловались. Но нас все игнорируют! — утверждает Смагин.

Сейчас, по словам активиста, жители района Путилково, уставшие от пустых обещаний, планируют пожаловаться на бездействие чиновников в Генпрокуратуру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров