Регион

Уведомления отключены

29 мая 2018, 05:30

Челентано на Hummer. "Помощник депутата" наводит ужас на автомобилистов Питера

Скандально известный житель петербургского Пушкина опять стал участником конфликта на дороге: он проучил женщину-водителя, раздавив своим джипом Hummer её автомобиль.

Коллаж L!FE. Фото: © Flickr/Ben, Википедия, Public Domain Pictures

Коллаж L!FE. Фото: © Flickr/Ben, Википедия, Public Domain Pictures

Питерские гаишники и полицейские решают, что делать с 60-летним водителем американского внедорожника Hummer H2 Игорем Смирновым, сознательно раскурочившим новенький паркетник Land Rover, в котором сидела семья с ребёнком. Лишь благодаря случайности никто из людей не пострадал. Так водитель Hummer неадекватно отреагировал на то, что его пристыдили за хамское поведение на дороге. Смирнов печально известен местным жителям, автомобилистам, гаишникам и сотрудникам сервисов: на его счету целая серия аналогичных таранов в Санкт-Петербурге и области.

В социальных сетях наделал много шума видеоролик, в котором большой жёлтый Hummer H2 с регистрационным номером О144ХВ178 среди белого дня взбирается на капот Land Rover Discovery. Как выяснилось, дело происходило 27 мая во дворе дома № 14 на улице Генерала Хазова в Пушкине. Несмотря на крики и реакцию многочисленных прохожих, американский внедорожник продолжал крушить британца.

Позже в социальных сетях появилось пояснение от мужчины, который утверждает, что он был пассажиром в Land Rover, а за рулём была его 36-летняя жена. Он рассказал такую версию случившегося. По его словам, они с женой ехали по дороге, как вдруг их жёстко подрезал жёлтый Hummer.

— Мы поехали за ним, догнали во дворе, где он застрял в узком месте. Далее я подошёл к нему выяснить причины такой наглой езды, получил удар кулаком в лицо и чуть не получил в бок острые кусачки, которые оказались у него в руке, — написал мужчина.

Фото: © скриншот L!FE

Фото: © скриншот L!FE

После этого водитель Hummer сначала стал таранить Land Rover задним ходом, затем развернулся в кустах и стал давить машину передним бампером. Он маневрировал на приличной скорости, рискуя раздавить и стоявших людей. Всё это снимал регистратор, установленный в Land Rover. К счастью, все сидевшие в машине люди успели покинуть салон. На записи видно, что в салоне Hummer рядом с водителем-мужчиной сидят женщина и маленький ребёнок. В момент тарана пассажирку Hummer также кидало в салоне.

Фото: © скриншот L!FE

Фото: © скриншот L!FE

После того как Hummer протащил новый Land Rover 15–20 метров и загнал его к забору местной школы, из салона "американца" вылез водитель. Это мужчина пенсионного возраста с бородкой и седыми волосами. Когда на место происшествия приехали гаишники и полиция, водитель Hummer безапелляционно заявил, что он не виноват.

После того как видео с тараном появилось в социальных сетях, водителя Hummer опознали и местные жители.

— Это наш сосед, который за 8 лет уже всех достал во дворе со своей парковкой и наглостью, — написала Мария. — Меня там не было, но я узнала его самого и "хаммер" на видео.

Как выяснилось, владелец Hummer захватил во дворе дома № 14 на улице Генерала Хазова парковочное место, оставляя там свой мотороллер. Зимой он загораживает своим джипом проезд из подъезда, создавая проблемы для пешеходов и мамаш с колясками.

Гаишникам этот Hummer 2003 года выпуска и водитель — 55-летний Игорь Смирнов — оказались хорошо знакомы. Сам Смирнов со своей семьёй зарегистрирован в квартире на Генерала Хазова. У него трое детей, и сейчас его жена вновь беременна. Сам он при каждом удобном случае говорит, что якобы работает помощником муниципального депутата Юрия Бочкова.

Бочков, который сейчас является депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, называет Смирнова самозванцем и лжецом.

— Этот человек шарлатан, не имеет никакого отношения к муниципальной власти, законодательной власти. Он лжец и провокатор, — заявил Лайфу Бочков. — Я знаком с этим человеком, знаю его в лицо, знаю его как многодетного адекватного человека, который вёл себя всегда спокойно. Мы встречались с ним в общественной бане, куда он приводил детей, — может быть, поэтому он ссылается на меня. Я не знаю, чем он занимается, пытаемся установить.

По словам депутата, он уже попросил полицию Пушкинского района взять под контроль эту ситуацию, наказать Смирнова. Возможно, привлечь к ответственности за клевету и ложь.

Помимо административной ответственности за многочисленные ДТП, Смирнова привлекали и к уголовной, в том числе за побои. Так, 23 апреля 2016 года Смирнова забрали в полицию после того, как он пытался помешать эвакуации его Hummer. Гаишники остановили джип на Витебском проспекте, проверили водителя, но у него не оказалось прав. Тогда они и решили эвакуировать машину на спецстоянку. Однако водитель запрыгнул в салон и заперся внутри.

Жители Пушкина утверждают, что Смирнов более известен среди местных под прозвищем Челентано.

На его счету целая серия аналогичных ДТП. Первое столкновение зафиксировано 27 сентября 2015 года, затем — 13 января и 27 ноября 2017 года. В марте 2016 года в социальных сетях появилось видео, в котором на одной из улиц Санкт-Петербурга легковой Hyundai Solaris врезался в светофор. Очевидцы написали, что из машины вылез водитель и стал пинать по кузову.

— Буквально минут через пять подъехал "хаммер" с номерами О144ХВ178, из него вышел мужчина, вместе с владельцем "соляриса" они сняли номера и скрылись. Через 15 минут подъехало такси, выбежал молодой человек и что-то забрал из салона "соляриса", сел обратно и тоже уехал. Затем "хаммер" вернулся, — написал свидетель.

Однако самым урожайным для Смирнова стал 2018 год: наезд на стоящую машину 6 апреля, а с 20 апреля по 24 апреля его Hummer устроил настоящую корриду в Санкт-Петербурге, где ежедневно давил по одному автомобилю. В следующий раз он таранил чужую машину 8 мая, затем 27 мая.

Судя по всему, водитель Hummer даже не успевал пройти группу разбора в ГИБДД и получить наказание, как совершал новую аварию.

Ужас на питерских автомобилистов этот Hummer наводит уже несколько лет. По предварительной информации, изначально он был зарегистрирован на женщину, однако три года назад она скончалась и с тех пор внедорожником управляет пенсионер Смирнов. Как и на каком основании машина оказалась у него, пока не известно.

Фото: © соцсети

Фото: © соцсети

При новом хозяине машина сменила цвет. Изначально этот Hummer H2 2003 года выпуска был чёрным, но затем его перекрасили в жёлтый. Примечательно, что в регистрационных документах до сих пор указывается его предыдущий цвет. По закону после перекраски в другой цвет автомобиль необходимо перерегистрировать в ГИБДД. До этого момента его эксплуатация запрещена. Непонятно, почему гаишники останавливали Смирнова, видели его документы и цвет машины, однако не лишили его прав, как того требует закон.

— Это называется "управление транспортным средством, не зарегистрированным в законном порядке", что влечёт наложение штрафа в размере 500–800 рублей. При повторном нарушении мировой суд может лишить водителя прав, — рассказал Лайфу председатель общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" Виктор Похмелкин.

Водитель Hummer имеет дурную репутацию у сотрудников сервисов. Как выяснилось, летом 2017 года он решил перекрасить, а вернее — покрыть жидкой резиной свой внедорожник, для чего обратился в одну из питерских фирм.

Фото: © соцсети

Фото: © соцсети

— Я помню этого мужчину. Он приехал к нам покрывать жидкой резиной свой чёрный Hummer и мотоцикл. Сам водитель был очень странный: когда дошла очередь до выбора цвета, сначала он решил красить джип в розовый, чем нас изрядно удивил. Затем выбрал ярко-жёлтый. Мы так и не поняли, кто он такой. Нам сказал, что якобы он депутат в Пушкинском районе, но что-то он не был похож на депутата. Скорее всего, он был помощником у какого-то влиятельного человека и его постоянно отмазывали от неприятностей. Нам он запомнился тем, что был какой-то неопрятный, приезжал в старом трико и в носках. А в салоне "хаммера" у него была настоящая помойка: мусор, использованные памперсы, банки, пакеты, — рассказал Лайфу один из сотрудников сервиса.

Когда ребята покрыли Hummer жёлтой резиной и пришло время расплаты, владелец машины их просто кинул. Вместо 28 тысяч он заплатил только 10 тысяч. Остальное обещал завезти потом, но так и не приехал. Мотоцикл он забрал с собой, потому что в сервисе отказались его красить без полной оплаты. Сначала менеджеры салона пытались звонить клиенту и вразумить его, но затем плюнули.

По словам экспертов, по последнему ДТП против водителя Hummer необходимо возбуждать уголовное дело по статье об умышленном уничтожении чужого имущества из хулиганских побуждений.

— Это вторая часть статьи 167 УК, по которой ему грозит до 5 лет лишения свободы. Понятно, что все эти наезды — не случайные. Человек совершал их сознательно из хулиганских побуждений. Советую потерпевшим подать заявление в полицию, где должны возбудить уголовное дело, — рассказал Лайфу председатель общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" Виктор Похмелкин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров