Регион

Уведомления отключены

30 июля 2018, 06:00

Автономера предлагают отвязать от места продажи машины

По инициативе депутатов Госдумы, автовладельцы, которые хотят сохранить свой номер, смогут получить его в любом городе, где они регистрируют новую машину.

Фото: © РИА Новости/Тарас Литвиненко

Фото: © РИА Новости/Тарас Литвиненко

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев просит главу МВД Владимира Колокольцева изменить для автовладельцев правила выдачи сданных на хранение номеров, чтобы избавить их от лишних хлопот и неудобств. Для этого парламентарий предлагает главе МВД внести поправки в приказ МВД "О порядке регистрации транспортных средств", которые коснутся тех автовладельцев, которые продают машину не по месту жительства, а в другом регионе.

Сейчас, согласно действующему приказу МВД, если автовладелец, например, из Москвы решит продать машину в Калужской области и при этом хочет сохранить свои номера, ему придётся сначала сдать их по месту продажи на хранение. Затем он должен вернуться за ними уже на новом авто.

— Автовладельцы регулярно сталкиваются с крайне неудобными ситуациями, когда они вынуждены доставить вновь приобретённые транспортные средства для присвоения им прежних регистрационных знаков в регион продажи предыдущего автомобиля, — пишет депутат.

Чтобы автовладельцам больше не пришлось наматывать сотни километров ради своих номеров, народный избранник и предлагает главе МВД внести изменения в ведомственный приказ. Суть заключается в том, чтобы сданные в ГИБДД номера не были привязаны к региону, в котором был продан автомобиль, и их можно было бы получить там, где удобно автовладельцу. Например, на основании документов о сданном номере автовладелец поставил бы машину на учёт в удобном для себя месте, а затем бы заказал номера-дубликаты в специализированной фирме. И не пришлось бы никуда ездить.

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

— Я сам автолюбитель, и, когда общаюсь с людьми, особенно в молодёжной среде, вопрос о сохранении номеров всегда поднимается, поэтому мы и обратились к главе МВД. Возможно, придётся решить некоторые проблемы с общей базой ГИБДД, — заявил Лайфу сам депутат.

Автоэксперты поддерживают инициативу народного избранника и считают, что проблем с её реализацией возникнуть не должно.

— Нет никакой проблемы реализовать регистрацию нового автомобиля с ранее сохранёнными номерами в любом регионе России, если ГИБДД сможет уйти от необходимости физической сдачи номеров на хранение, а владельцы авто согласятся самостоятельно изготавливать дубликаты своих номеров, — считает координатор движения "Общество синих ведёрок" Пётр Шкуматов.

По словам эксперта, повторное изготовление номеров за свой счёт будет единственным неудобством для автовладельцев.

— Получается так, что за автовладельцем необходимо сохранить всего лишь виртуальное сочетание цифр и букв в базе данных и потом просто в любом регионе человеку будет присвоен этот сохранённый номер на новый автомобиль. Повторное изготовление номера — от тысячи до полутора тысяч рублей. Но это всё равно гораздо дешевле, чем ехать в другой регион, где хранятся номера, — подчёркивает эксперт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров