Регион

Уведомления отключены

30 июля 2018, 11:30

Тиран, наркоман или жертва? Три сестры в Москве зарезали своего отца

Следователи проверяют версию о домашнем насилии в московской семье и выясняют, почему сёстры, подозреваемые в убийстве, не обращались за помощью в правоохранительные органы.

Коллаж © L!FE. Фото © Pixabay

Коллаж © L!FE. Фото © Pixabay

Сегодня в Москве суд должен принять решение об аресте трёх сестёр Х., подозреваемых в жестоком убийстве в пятницу вечером своего 57-летнего отца Михаила Х. Следователям только предстоит распутать эту загадочную историю. Девушки не отпираются и признают, что убили своего отца, и объясняют это тем, что якобы тот был тираном и насильником и довёл их до крайности своим поведением. Другие люди, знавшие эту семью, наоборот, утверждают, что погибший был тихим и набожным человеком и не мог терроризировать своих детей. У следователей есть много вопросов к девушкам — в первую очередь они хотят выяснить, обращались ли они ранее за помощью в полицию.

Трагедия разыгралась в пятницу вечером в трёхкомнатной квартире в доме № 56 на Алтуфьевском шоссе, где жили 57-летний Михаил Х. и три его дочери: 19-летняя Ангелина, 17-летняя Мария и 18-летняя Кристина. В этой семье есть ещё 21-летний сын Хачик, однако после поступления в МГУ он жил отдельно. Их мать также жила в другой квартире.

Сёстры Х. Фото © LIFE Shot

Сёстры Х. Фото © LIFE Shot

Около 20:00 девушки позвонили в полицию и сообщили, что их отец убит. Когда оперативники примчались по адресу, то застали там залитые кровью стены, сестёр и мёртвого мужчину на полу в холле подъезда. Девушки рассказали, что вечером они находились в большой комнате, как вдруг к ним ворвался отец, который находился явно в неадекватном состоянии. В руках он сжимал нож, с которым набросился на них.

В какой-то момент Мария перехватила нож и несколько раз ударила им отца в грудь и шею. Затем десяток ударов по голове добавила Ангелина, а Кристина распылила отцу в лицо газовый баллончик. Их отец только смог выйти из квартиры в холл, где и скончался. На теле мужчины эксперты затем насчитали около 40 ножевых ранений и порезов, что говорило о том, что тот сопротивлялся до последнего. Одной из девушек — Кристине — понадобилась помощь врачей. Медики диагностировали у неё колото-резаную рану бедра и ушибы.

В машине убитого отца нашли травматический пистолет, арбалет с дротиками, а также пневматическое оружие.

СУ Следственного комитета России по Москве возбудило уголовное дело об умышленном убийстве, за что девушкам теоретически может грозить до 25 лет лишения свободы. Все три сестры были задержаны и отправлены в изолятор временного содержания.

Чуть позже, когда сёстры немного пришли в себя, они рассказали следователям, как всё было. По их словам, убийство было не случайным и не являлось самообороной. По данным паблика Mash, девушки признались, что план расправы они вынашивали уже давно. 27 июля они дождались, когда отец пришёл и задремал в кресле, после чего бросились на него с ножом. В какой-то момент мужчина вскочил и попытался убежать, но из-за сильной кровопотери далеко уйти не смог.

По данным паблика Mash, старшая Ангелина рассказала следователям, что это была расправа над тираном, который уже давно превратил жизнь своих близких в настоящий кошмар.

Отец семейства Михаил Х. Фото © Mash

Отец семейства Михаил Х. Фото © Mash

— Мы его ненавидели и хотели только одного — чтобы он пропал, либо мы его никогда не знали. Хорошо бы он однажды ушёл и просто не вернулся домой, — рассказала Ангелина.

Сёстры утверждают, что некоторое время назад их отец якобы пристрастился к наркотикам и полностью изменился. Он превратился в монстра, который не только избивал своих детей. В последнее время девушки постоянно ходили в синяках и со шрамами, но посторонние этого не видели, потому что, как они говорят, отец старался бить по местам, которые всегда скрывала одежда. Кроме того, как уверяют девушки, отец делал им намёки на интим, однако подробности и детали они не раскрывают. Отец также водил домой каких-то случайных знакомых.

Соседи рассказали Mash о девушках только хорошее. Говорят, что они были очень отзывчивые и добрые. А вот отец не пускал их в школу, не позволял заниматься саморазвитием. Они сбегали тайком, чтобы хоть как-то получить образование. Из-за регулярных пропусков младших сестёр даже не допустили к ЕГЭ. А у старшей в институте также были многочисленные долги по учёбе и она с трудом оканчивала каждую сессию.

По словам соседей, примерно два года назад старшая дочь, устав от такой жизни, после очередного намёка отца на интим попыталась совершить самоубийство. Девушка наглоталась таблеток, однако другие сёстры вовремя её нашли и вызвали скорую. Её отправили в реанимацию, где врачи спасли ей жизнь. Девушка две недели провела в больнице под капельницами, однако никаких последствий для её отца эта история не возымела. Ходят слухи, что отец якобы подкупил врачей, чтобы по документам они представили эту попытку самоубийства как банальное отравление.

— Этот человек постоянно скрывал своё истинное лицо, строил из себя святого. В семье есть ещё парень, 21 год. Он ушёл из дома, не вытерпев напора отца. Когда Михаил уезжал отдыхать, брат приходил домой к сёстрам. В последний раз, когда отец улетел, парень привёл домой друга, но тут неожиданно приехала их тетя и нажаловалась Михаилу, что они пустили брата в дом, так ещё и с другом, — рассказал Mash один из их соседей.

Брат девушек Хачик Х. Фото © Mash

Брат девушек Хачик Х. Фото © Mash

По данным паблика Mash, 21-летний Хачик уже заявил, что не знал, как его семья жила последние несколько лет, так как ранее покинул отчий дом. Он не верит сёстрам и не поддерживает их после расправы. По мнению молодого человека, СМИ специально создали плохой образ его отца. Впрочем, при этом он не рассказывает, как всё было на самом деле.

В целом отзывы о Михаиле Х. были негативные.

— Он страшный человек. К ним нельзя было приходить в гости, потому что дома висела камера видеонаблюдения и отец всё отслеживал. Он не пускал их на учёбу, не пускал погулять, просто не выпускал из дома. Спросите любого — все до единого скажут, какой он страшный человек, — рассказал Lifeshot знакомый семьи.

По его словам, отец запугал и маму, и девочек так, что они боялись что-то предпринимать. Девочки если и поддерживали какую-то связь с ней, то не рассказывали всего того, что происходило на самом деле.

— Девочки очень боялись отца. Он избивал их. Бил за каждый малейший проступок. Что маму выгнал — это правда. Он не давал им с ней общаться, — добавил собеседник.

Похожие истории Lifeshot рассказывают и другие соседи по дому.

— Он их бил и в принципе вёл себя неадекватно — я живу в соседнем подъезде от них, и из их окон всегда были слышны ссоры и ругань. В школу он их тоже зачастую не пускал и закрывал дома, — рассказал Lifeshot один из жителей дома.

Как выяснилось, бывшая супруга Михаила и мать его детей давно не жила с ними. Девушки говорят, что отец выгнал её из дома и она была вынуждена уйти жить к родственникам, а знакомые семьи утверждают, что женщина сама сбежала от домашней тирании.

Другие люди, знавшие семью, были удивлены случившимся. Они утверждают, что Михаил был тихим и набожным, очень любил своих детей и не мог с ними так обращаться.

Следователи намерены проверить все версии произошедшего. В первую очередь девушек направят на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Кроме того, следователи запросят у местных полицейских и участковых жалобы и обращения из семьи Х. Если из семьи поступали сигналы о насилии, а полицейские на это не реагировали, то, возможно, кто-то из них также станет фигурантом уголовного дела.

Кроме того, следователи изучат финансовое положение семьи. Не исключено, что девушки планировали получить доступ к каким-то деньгам или активам отца.

Эксперты считают, что эта история может закончиться для сестёр долгим сроком в колонии.

— Конечно, следователи проверят все версии, но на первый взгляд никаких смягчающих факторов здесь я не вижу, — рассказал Лайфу адвокат Юрий Гервис. — Это убийство было умышленным и в составе группы, что всегда было отягчающим обстоятельством. Если девушек действительно тиранили, или даже они были объектом сексуального насилия, то возникает справедливый вопрос, почему они тогда не писали заявление в правоохранительные органы. Как они собираются теперь это доказать?

По его словам, следователям скоро станет известна вся правда. Если даже девушки заранее всё обговорили и придерживаются какой-то единой версии убийства своего отца, то на раздельных и перекрёстных допросах они быстро "посыпятся".

По возрасту все они подлежат полноценной уголовной ответственности, и единственная их надежда — это суд присяжных. По статье об убийстве такой суд назначается автоматически.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров