Регион

Уведомления отключены

16 августа 2018, 06:00

Газ, шокеры и дубинки. Как персонал читинской колонии избивал 60 зеков

Лайфу стали известны новые подробности массового избиения осуждённых читинской колонии 8 июля 2018 года. Так охрана отреагировала на поражение сборной России по футболу от сборной Хорватии.

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов © Shutterstock

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов © Shutterstock

Следственное управление Следственного комитета России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по факту применения насилия к осуждённым ИК-5 Александру Нохрину и Евгению Кригеру. Об этом Лайфу рассказала юрист правозащитной организации "Зона права" из Читы Анастасия Коптеева.

— Мы с коллегами подали заявление в краевое управление СК РФ от имени наших подзащитных Александра Нохрина и Евгения Кригера ещё 12 июля, — рассказала Лайфу Коптеева. — И вот 15 августа стало известно, что в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ИК-5 возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

По словам Анастасии Коптеевой, признанный по данному уголовному делу потерпевшим Евгений Кригер на очных ставках с сотрудниками колонии рассказывал следователю УСК РФ Денису Жаборовскому о том, что инспекторы колонии подготовились 8 июля к избиениям осуждённых.

Кригер рассказывал, что 8 июля 2018 года в камерах штрафного изолятора, единых помещениях камерного типа и помещениях камерного типа, которые расположены в одном здании, находилось около 60 человек.

Скриншот видео: youtube/UFSINChita

Скриншот видео: youtube/UFSINChita

По словам Кригера, около шести утра в камеры подали слезоточивый газ. Потом людей практически в бессознательном состоянии стали выводить в коридор, ставить лицом к стене, раздевать и избивать электрошокерами и резиновыми дубинками.

— Во время избиения сотрудники колонии были экипированы в бронежилеты, каски и вооружены резиновыми палками и шокерами, — рассказывает осуждённый Кригер правозащитникам. — Я просил меня не бить, так как у меня диабет, но это не помогло. Они просто вымещали так на нас своё зло за поражение сборной России по футболу от Хорватии, да ещё и за то, что часть осуждённых объявила голодовку из-за невыносимых бытовых условий в жилых бараках и в рабочей зоне. Кроме того, все, кто нас бил, были в состоянии алкогольного опьянения, а точнее, от них пахло перегаром.

Как рассказывает Лайфу юрист Анастасия Коптеева, по словам Александра Нохрина и Евгения Кригера, их и других осуждённых избивали шесть сотрудников. Кто именно, сейчас устанавливает следствие.

— Мы очень надеемся, что следователь УСК РФ Денис Жаборовский изымет в ИК-5 видеорегистраторы подозреваемых сотрудников и записи с камер видеонаблюдения, установленных в ШИЗО, ЕПКТ и ПКТ. На этих видео запечатлены избиения осуждённых, их мольбы о пощаде и издевательства над ними сотрудников УФСИН, — говорит юрист Коптеева.

Фото: © flickr/Iriss photo collection

Фото: © flickr/Iriss photo collection

Между тем в самом УФСИН РФ по Забайкальскому краю ситуацию с избиением осуждённых ИК-5 описывают иначе. По мнению представителей УФСИНа, осуждённые были выведены из камер утром 8 июля для проверки помещений. А силу к заключённым применили после того, как они якобы попытались напасть на сотрудников.

Уже после того, как история избиения заключённых получила огласку — 7 августа 2018 года, в промышленной зоне забайкальской ИК-5 нашли мёртвыми двоих осуждённых — Александра Иванова и Андрея Трухина.

Скриншот видео: youtube/UFSINChita

Скриншот видео: youtube/UFSINChita

Администрация исправительной колонии утверждает, что осуждённые сами свели счёты с жизнью. Однако правозащитники сомневаются в данных ФСИН. По мнению общественников, заключённых могли просто задушить сотрудники колонии за то, что те жаловались в прокуратуру и правозащитникам. Чтобы скрыть следы преступления, инсценировали самоубийство. В ситуации в ИК-5 в Забайкалье разбирается столичная комиссия ФСИН РФ и следственная бригада СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

При осмотре тел признаков насильственной смерти не обнаружено, говорится в официальном сообщении регионального УФСИН РФ.

По словам же правозащитника Игоря Каляпина, по данным организации "Комитет против пыток", ежегодно в России 20 000 человек подают в СК РФ заявления по признакам статьи УК о превышении должностных полномочий с применением насилия.

— Однако проведённые следователями СК РФ проверки только в 10% случаев находят подтверждения и по ним возбуждаются уголовные дела. Но до судов, как правило, доходит только половина дел, — говорит правозащитник.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров