Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2018, 11:11

Паевые войны. Ищенко может быть связан с выводом общей земли на 53 млн рублей

Экс-кандидат в губернаторы Приморья обещал помочь жильцам недостроя, за что попросил долю в имуществе и право застройки соседней территории. А когда получил желаемое, утверждают местные, вывел землю из кооператива, а дом оставил как есть — догнивать.

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков © L!FE

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков © L!FE

Сотрудники Первомайского райсуда Владивостока уже в лицо знают жильцов долгостроя на Пихтовой, 35. Они ходят туда как на работу: суд завален заявлениями от разных групп жильцов, и слушания проходят чуть ли не каждую неделю. 16 октября состоялось очередное, по поводу увольнения председателя кооператива. Но дом известен всему Владивостоку не из-за многочисленных судов, а из-за личности потенциального инвестора: в 2016-м в кооператив пришёл депутат-коммунист и попутно владелец стройфирмы Андрей Ищенко. Он за долю в собственности был готов достроить дом и возвести рядом ещё один корпус. Жильцы поверили ему и ввели его в ЖСК. Но за два года членства Ищенко кооператив загадочными путями лишился земли на 51 млн, а дом как стоял без крыши и отделки, так и остался. Теперь дом разделился на два лагеря. Одни почитают Ищенко как благодетеля и говорят, что без него всё развалится. Другие, наоборот, винят коммуниста во всех проблемах дома. Как проблемный дом из Владивостока стал известен всему региону, выяснял Лайф.

Побочные эффекты отсутствия инвестиций

Дом разделён на два корпуса. Первый почти достроен, остались мелочи. Подумаешь, отопления нет и горячая вода с перебоями да вместо лифта — пустая шахта, куда можно нечаянно провалиться. Местные к отсутствию таких мелочей (которые называются "комфортными бытовыми условиями") давно привыкли и относятся философски.

— А что я должна делать? Хануш сына на руках носит, а когда он в командировке, я его сама на 10-й этаж поднимаю, — Антига Гусейнова эмоционально жестикулирует.

Их сын, пятиклассник Рамин (имя изменено), болеет астмой и имеет серьёзные проблемы со спиной. Подняться "на одном дыхании" на последний этаж для него невозможно.

Антига и Хануш с тремя детьми переехали с Камчатки два года назад. Купили квартиру на 10-м этаже с видом на город и Золотой мост. Врачи посоветовали им перебраться во Владивосток, потому что климат лучше подходит для астматиков.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Но оказалось, что в подъезде нет лифта, денег на установку оборудования у кооператива тоже нет, о чём прежний хозяин квартиры не сообщил.

Но Гусейновы ещё живут как короли — по сравнению со вторым корпусом. Второй корпус выглядит как после бомбёжки. Крыши нет, окна зияют пустыми проёмами. Частично заселены два подъезда. Облицовка отсутствует, внутри нет отопления. Каждую зиму на окнах намерзает наледь, каждую осень и весну приходит сырость, а вместе с ней и плесень. Люди живут и там. Терпят.

88 несчастий

Дом находится на улице Пихтовой во Фрунзенском районе. Его история тянется с 1993-го. Минобороны передало построенный на 60% дом в частную собственность, и для его достройки покупатели создали жилищный кооператив "на паях". Это значит, что сумма вложенных денег равнялась стоимости будущей квартиры. Кооператив назвали ЖСК-88. Кто бы знал, что оставшиеся проценты не достроят и спустя 25 лет.

23 из них кооперативом руководил предприниматель Юнс Фатхудинов, пока в 2016-м не сел по обвинению в даче взятки. Он отдал 50 тысяч судебному приставу, чтобы тот повременил с выполнением судебных приказов, касающихся имущества кооператива. Жилинспекция нашла кучу нарушений, и суд обязал Юнса срочно их устранить. Бизнесмен, видимо, не успевал и потому решил деньгами "мотивировать" пристава. Но пристав сотрудничал с полицией, и Фатхудинов получил два с половиной года колонии-поселения. А сейчас ему светит ещё лет пять по новому обвинению в мошенничестве.

Когда Фатхудинова взяли в оборот, в почтовых ящиках жильцов появились листовки об избрании нового председателя. Жители показали Лайфу копии. В бумагах написано, что в правление ЖСК очень хочет попасть депутат от КПРФ и по совместительству глава фирмы "Аврора-строй" Андрей Ищенко.

Депутат намерений не скрывал. Главный интерес для него заключался в том, чтобы построить новый корпус на свободной земле кооператива, рядом с первыми двумя. Попутно Ищенко обещал помочь жильцам: достроить второй корпус и ввести дом в эксплуатацию. (Все эти годы ЖК числится "объектом незавершённого строительства", но люди всё равно там живут, потому что больше негде). А статус незавершённого жилья здорово усложняет им жизнь. К примеру, в доме долгое время не было горячей воды. И только недавно при содействии бывшего губернатора там начали строить бойлерную.

"Красный помощник"

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Чтобы стать членом правления, нужно иметь пай. Поэтому Ищенко (как он сам объяснял и как следует из материалов Первомайского суда) выкупил пай у одного из членов кооператива. Вместе с ним пайщиком стал Сергей Иванóвич, помощник и руководитель общественной приёмной Ищенко.

В ноябре 2016-го провели собрание, чтобы выбрать новое правление. Жильцы, устав от постоянных проблем с отоплением и оплатой и привыкнув к непрозрачным финансам, поверили новому человеку и проголосовали за Ищенко.

— Ищенко предложил в качестве нового председателя Ольгу Павловских, — рассказала Лариса, одна из жительниц дома на Пихтовой. Именно Лариса вместе с Натальей Габидулиной — самые главные "оппозиционеры" действующему правлению.

Женщины уверены: Ищенко ввёл в правление своих людей, чтобы продвигать нужные ему решения, получить землю под строительство, и при этом обманул остальных собственников. Во-первых, уверены активисты, он вошёл в правление незаконно. Паи, которые выкупили он и его помощник, не были оплачены прежними собственниками, а значит, должны считаться недействительными. Во-вторых, по убеждению Габидулиной, Ищенко прекрасно знал, что выполнение некоторых его условий невозможно без нарушения прав жильцов.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

"Чтобы Ищенко начал помогать, он поставил несколько условий. Первым было заключить с каждым участником кооператива "инвестиционный договор", по которому его часть имущества (земля под строительство) перешла бы компании "Аврора-строй". Второе его условие — кооператив должен был начать банкротство, — писала Габидулина в одном из многочисленных обращений в инстанции. — Но Ищенко не мог не знать, что процедура банкротства приведёт к расторжению всех действующих договоров с ресурсоснабжающими компаниями. Остановят подачу электричества и воды. А свободный земельный участок под строительство двух домов уже будет бесплатно передан стройфирме "Аврора-строй". И его уже не смогут использовать как финансовое обеспечение для погашения долгов".

Кроме того, банкротство кооператива приведёт к аннулированию обязательств "Авроры-строй", считают Лариса и Наталья. Фирма депутата уже не должна будет достраивать второй корпус.

При этом с приходом в правление Павловских, утверждают "оппозиционеры", с финансами кооператива стали происходить ещё более непонятные вещи, чем при Фатхудинове. Скупые выписки из ресурсоснабжающих компаний показывают, что не все средства жильцов на оплату света и тепла доходили до адресатов.

Сейчас в кооперативе идёт прокурорская проверка по обращению Габидулиной, семьи Андреевых и ещё нескольких активистов. До этого уже была одна, которая крупных нарушений не нашла. А вот жилищная инспекция — нашла. Одной из главных претензий жилинспекции стало то, что Павловских незаконно занимает пост главы товарищества собственников недвижимости, тогда как эту недвижимость уже давно продала. В связи с этим, сообщила Лайфу Наталья Габидулина, жилинспекция подала иск в суд о принудительном лишении Павловских должности.

Отказной лист по заявлению жителей о возбуждении дела в отношении Павловских. Фото: © L!FE

Отказной лист по заявлению жителей о возбуждении дела в отношении Павловских. Фото: © L!FE

На Павловских даже пытались возбудить уголовное дело. У Алексея Андреева и ещё одной жительницы, Ольги, возникли подозрения, что Павловских могла положить себе в карман деньги, полученные в качестве вступительного взноса от Ищенко. Они написали в полицию, та опросила Павловских и Ищенко и вынесла постановление об отказе в возбуждении дела.

Круговорот собственников

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Локальная война между жителями идёт на несколько фронтов. Помимо борьбы за прозрачность финансов активисты отстаивают свою землю. Это участок рядом со вторым корпусом, предназначенный для строительства нового дома. Сейчас там залит только фундамент. На эту землю и рассчитывал Ищенко.

— Ищенко незаконным путём вывел из кооператива землю на 53 млн. Сейчас достроить дом практически невозможно, потому что у кооператива уже нет активов, — сетует местный житель Алексей Андреев. — 200 гаражных боксов были выведены из актива также неизвестно куда. Это ещё 200 миллионов.

Многострадальная земля за пять лет успела сменить четырёх собственников. Согласно выписке из Росреестра, сейчас участком владеет коллекторская фирма "Премьер авто". Как она пишет на собственном сайте, фирма оказывает услуги бизнесу, помогает "решать вопросы", связанные с задолженностью, сопровождает другие юрлица в судах. Местные уверены: "Премьер авто" может быть связана с Ищенко.

При этом вторую группу жильцов такие перипетии с землёй не беспокоят — им важно просто, чтобы все проблемы дома поскорей закончились.

— Какая разница, кто будет этой землёй владеть, если наконец дом достроят? — домоуправ Ольга Попова поднимается вслед за съёмочной группой по разрушенному подъезду, показывает на деревянные подпорки крыши.

Попова, как и ещё добрая половина собственников, выступает за Ищенко, но при этом упорно заявляет, что никакого влияния на работу кооператива депутат не оказывает. Но в таком случае непонятно, почему в начале 2018-го товарищество собственников недвижимости (как юридическое лицо) переехало в офис к Ищенко?

Жители дома на Пихтовой, 35, пришли с плакатом к залу заседаний краевой думы. Фото: © L!FE

Жители дома на Пихтовой, 35, пришли с плакатом к залу заседаний краевой думы. Фото: © L!FE

16 октября, когда проходила внеочередная сессия регионального парламента, жители Пихтовой, 35, пришли с пикетом к зданию администрации края. Они хотели спросить, где деньги, почему депутат не смог выполнить обещаний и каков статус земельного участка. Ищенко с каменным лицом прошёл мимо.

Потому сейчас участники ЖСК собирают подписи. Подписи за лишение депутатского мандата своего несостоявшегося инвестора, чтобы подать их в Комитет по депутатской этике Приморского ЗакСа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров