Регион

Уведомления отключены

17 апреля 2017, 15:25

Организатора теракта в питерском метро лишили гражданства Киргизии

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Президент среднеазиатской республики лишил Аброра Азимова гражданства в 2013 году.

Сегодня оперативники ФСБ задержали в подмосковном Одинцове предполагаемого организатора теракта в питерском метро. Его зовут Аброр Азимов, ему 26 лет. Как выяснил Лайф, четыре года назад его лишили гражданства на родине — в Киргизии. С тех пор он перебрался в Россию, где и стал исповедовать идеи радикального ислама. По информации спецслужб, именно он готовил к теракту "питерского смертника" Акбарджона Джалилова.

В Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-Азиатского региона Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения

Центр общественных связей ФСБ РФ

Парня уже доставили на допрос в Следственный комитет.

Как выяснил Лайф, приблизительно в 2013 году Аброр перебрался из Киргизии в Россию. Поселился молодой человек в подмосковном Одинцове.

В 2015-м он даже успел засветиться в поле зрения полицейских из-за превышения скорости. Выписав небольшой штраф, они его отпустили. Штраф, кстати, Аброр так и не оплатил.

В спецслужбах полагают, что Акбаржон Джалилов познакомился с Азимовым ещё в Киргизии. Оба жили в Оше. Этот город расположен в долине Фергана, которая разделяет Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Эту местность считают центром радикального исламистского сопротивления всей Центральной Азии. Этнические узбеки из Оша целыми семьями активно пополняют ряды радикальных и террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. Их затем используют в качестве шахидов-смертников в разных странах. Возможно, Джалилов также прошёл подготовку и получил задание взорваться в метро.

Жертвами теракта в метро Санкт-Петербурга стали 15 человек, более 40 были ранены. Одна бомба сработала в вагоне метро на перегоне между станциями "Технологический институт-1" и "Сенная площадь". Ещё одно взрывное устройство обезвредили на станции "Площадь Восстания".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров