Регион

Уведомления отключены

7 февраля 2018, 10:34

Тёмная кожа и голубые глаза: учёные показали, каким был первый житель Британии

Британские учёные реконструировали внешность мужчины, который жил на острове 10 тысяч лет назад. Его кости были найдены в ущелье Чеддар Гордж ещё в 1903 году, но лишь современные технологии позволили исследователям восстановить облик древнейшего британца.

Лондонский Музей естественной истории представил реконструкцию внешности человека, который жил на территории современной Великобритании 10 тысяч лет назад. Это древнейший человек, почти полный скелет которого удалось обнаружить английским учёным, и это один из первых жителей Британских островов. Останки были найдены в пещере Гофа в 1903 году и по месту обнаружения получили название Человек из Чеддара.

Изучив ДНК, которую удалось выделить из костей черепа древнейшего британца, учёные выяснили, что он имел очень тёмную кожу, почти чёрные волосы и при этом — голубые глаза. Это открытие по-настоящему удивило исследователей, сообщает Daily Mail.

Это убедительно доказывает, что расовые категории, которые у нас есть, — это современные или очень недавние конструкции, на самом деле вообще не применимые к прошлому

Доктор Том Бут

Ранее учёные полагали, что 10 тысяч лет назад на территории Великобритании жили люди, больше напоминающие современных европейцев. Отметим, что предыдущая реконструкция внешности Человека из Чеддара была сделала учёными Манчестерского университета на основании костей черепа без учёта ДНК. Тогда древнейшего британца изобразили белокожим.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров